ИТ / Новости
информбезопасность роскомнадзор сервисы
31.1.2022

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 31.01.2022)

Блокосфера: в 2022 году ограничили доступ к более 1,6 тыс. фейков//Неизвестные совершили DDoS-атаку на сервисы правительства Новосибирской области//«Ростелеком» покупает игровую платформу

В 2022 году уже заблокировали или удалили более 1,6 тыс. фейков, рассказали «Известиям» в Роскомнадзоре (РКН). Там добавили, что самыми популярными темами стали продажа сертификатов о вакцинации, а также информация о незаконной финансовой деятельности. Примечательно, что в 2021 году наиболее распространенной была эта же тематика фейков. В Общественной палате (ОП) перечислили и другие темы для недостоверных сообщений: события в Казахстане, введение локдаунов, информация о минировании и чрезвычайных происшествиях.

В «Лиге безопасного интернета» также рассказали «Известиям», что многие паблики, которые специализировались на дезинформации по медицинской тематике, активно переключились на фейки о политике. В Госдуме выразили мнение, что распространение намеренных фальсификаций срывает прививочную кампанию против COVID-19, а в Совфеде призвали уравнять ответственность за поведение в онлайне и реальной жизни.

Неизвестные совершили мощную DDoS-атаку на сервисы правительства Новосибирской области – пишет ТАСС. Больше всего она отразилась на работе медицинской информационной системы и на работе единой службы «122», сообщил на оперативном совещании в правительстве губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Как мне доложили специалисты, с утра зафиксирована DDoS-атака на сервисы правительства области, на кол-центры. Несмотря на то, что коллеги отбиваются от атаки, обеспечивают стабильность работы оборудования, возможны перерывы в видеоконференцсвязи», — сказал Травников.

«Ростелеком», по данным «Коммерсанта», получит контроль в сервисе облачного гейминга GFN.ru, который работает на серверах и технологии американской Nvidia. При этом доля контролирующего сейчас компанию холдинга SFI Саида Гуцериева снизится до 25%.

По экспертной оценке, инвестиции «Ростелекома» в проект могут составить около 1,5 млрд руб. Привлеченные средства позволят GFN.ru закупить дополнительное оборудование и выйти за рубеж. «Ростелекому» новый актив поможет занять лидирующие позиции на одном из самых быстрорастущих рынков, считают эксперты.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов