ИТ / Новости
3.2.2022

Обзор зарубежных медиа (02.01.2022)

Мониторинг международных медиа по темам информационных технологий, связи и регулирования сети Интернет

Законодательство, политика, регулирование

Законопроект о загрузке приложений со сторонних сайтов позволит «процветать вредоносному ПО, мошенничеству и утечки данных», заявляют в Apple
Судебный комитет Сената США 03.02 рассмотрит Закон об открытых рынках, антимонопольный законопроект, который позволит использовать загрузку со сторонних сайтов и альтернативные магазины приложений.
В преддверии заседания глава Apple по связям с правительством в Северной и Южной Америке Тим Паудерли направил письмо членам комитета, призывая их отклонить законопроект. Паудерли повторил аргумент о конфиденциальности и безопасности, который руководители Apple уже неоднократно приводили, говоря об опасности загрузки непроверенных приложений.

Ссылка: https://www.macrumors.com/2022/02/02/apple-sideloading-bill-malware-scams/

Сотрудник Белого дома по кибербезопасности в Европе предупреждает о российских кибератаках
Россия может использовать кибератаки в рамках своих усилий по дестабилизации и дальнейшему вторжению в Украину, заявила в среду представитель Белого дома по кибербезопасности, посетившая своих европейских коллег.
«Мы предупреждали о возможных атаках в течение нескольких недель и месяцев, как публично, так и в частном порядке», — сказала Энн Нойбергер, заместитель советника по национальной безопасности США по кибернетическим и новейшим технологиям, на виртуальной пресс-конференции.
Ссылка: https://www.reuters.com/technology/white-house-cybersecurity-official-europe-warning-russian-hacks-2022-02-02/

Индия требует от американских технологических гигантов более жестких действий в отношении дезинформации
Индийские чиновники провели жаркие дискуссии с Google, Twitter и Facebook за то, что компании недостаточноактивно удаляли со своих платформ то, что официальные власти назвали фальшивыми новостями.
Чиновники из Министерства информации и телерадиовещания (I&B) подвергли компании резкой критике и заявили, что их бездействие в отношении фейк-ньюс вынуждает индийское правительство отдавать приказы об удалении контента, что, в свою очередь, вызывает международную критику в отношении того, что власти подавляют свободу слова.
Ссылка: https://www.reuters.com/world/india/exclusive-heated-meeting-india-seeks-tougher-action-us-tech-giants-fake-news-2022-02-02/

Либералы Канады вновь представили проект Закона о вещании, пообещав, что поправки освободят отдельных пользователей социальных сетей от ответственности
Либеральные власти представили совершенно новую модель своего спорного закона, направленного на регулирование онлайновых трансляций, и заявили, что обновленный законопроект не будет распространяться на пользователей социальных сетей, конкретных создателей контента или инфлюенсеров.
Закон об онлайн-трансляциях является перезагрузкой закона о вещании, разработанного либеральными властями, который не прошел в Сенат в прошлом году, прежде чем парламент был распущен до федеральных выборов. Закон направлен на то, чтобы сделать так, чтобы поставщики потокового вещания, такие как Netflix, Amazon Prime и Disney+, подпадали под ряд правил, которые применяются к обычным вещателям, включая требование вносить вклад в создание канадского контента.
Ссылка: https://www.theglobeandmail.com/politics/article-liberals-re-introduce-broadcasting-act-bill-pledge-amendments-will/

Facebook перестраивает рекламную платформу из-за законов о прозрачности отслеживания приложений и данных
Meta перестроит рекламную инфраструктуру Facebook, чтобы она по-прежнему могла предоставлять «высококачественную персонализированную рекламу» после введения новых правил регулирования данных и функций конфиденциальности Apple.
Ссылка: https://appleinsider.com/articles/22/02/03/facebook-rebuilding-ad-platform-due-to-app-tracking-transparency-data-laws

Предложение FCC поможет бороться с роботизированными сообщениями на автоответчик
Председатель Федеральной комиссии по связи (FCC) Джессика Розенворсел выступила с предложением, которое может значительно усложнить задачу ботам оставлять «безымянные» голосовые сообщения на автоответчике без предварительного разрешения.
Розенворсел утверждает, что технология, лежащая в основе беззвонковых голосовых сообщений, должна подчиняться тем же правилам, что и Закон о защите потребителей телефонной связи (TCPA), который должен блокировать ботов, набирающих номер без согласия абонента. TCPA устанавливает и ряд других правил, требуя от агентств телемаркетинга создания и соблюдения списка «Не звонить» и запрещая им звонить в жилые дома с 9 вечера до 8 утра.
Ссылка: https://www.theverge.com/2022/2/2/22914695/fcc-proposal-ringless-voicemail-robocalls-scam

Компания Home2Sense оштрафована на 200 тысяч фунтов стерлингов за спам-звонки
Компания, занимающаяся ремонтом домов, была оштрафована на 200 000 фунтов стерлингов за более чем полмиллиона нежелательных маркетинговых звонков.Компания Home2Sense Ltd из Лампетера сделала 675 478 надоедливых звонков в период с июня 2020 года по март 2021 года, сообщило Управление комиссара по информации (ICO).Компания предлагала услуги по изоляции людям, зарегистрированным в Службе телефонных предпочтений (TPS).
Home2Sense Ltd сообщила следователям ICO, что данные клиентов были получены из «неизвестного источника».Компания обвинила своих сотрудников в том, что они не проверили телефонные номера в своей базе данных на соответствие требованиям TPS.
Закон запрещает совершать маркетинговые звонки на телефонные номера, зарегистрированные в TPS более 28 дней, если только получатель не уведомил компанию о том, что он не возражает против получения таких звонков.
Ссылка: https://www.bbc.com/news/uk-wales-60229597

Новое постановление Европы о всплывающих окнах с согласием на предоставление данных ставит под сомнение политику конфиденциальности издателей и рекламодателей
Должностные лица Бельгии признали ведущую рекламную торговую организацию нарушающей законы Европейского союза о конфиденциальности данных — решение, которое может иметь последствия для всей Европы и США.
Европейское управление по защите данных заявило, что схема получения согласия издателей на сбор и использование персональных данных, разработанная Бюро интерактивной рекламы, не соответствует нормам ЕС о конфиденциальности. Это решение, принятое сегодня, может повлиять на тысячи компаний на континенте и за его пределами.
Ссылка: https://www.forbes.com/sites/martyswant/2022/02/02/europes-new-ruling-on-data-consent-pop-ups-challenges-privacy-policies-for-publishers-and-advertisers/?sh=1c4c153627e6

Информационные технологии и связь

Facebook снижает защиту от вредного контента для неамериканских пользователей в целях экономии средств
Для людей, живущих за пределами США, компания Meta намеренно предоставляет меньше помощи, сообщений о злоупотреблениях в Интернете и безопасности на своей платформе Facebook, чтобы сэкономить на расходах, сообщила в четверг утром разоблачитель Facebook Фрэнсис Хауген в австралийском Специальном комитете по социальным медиа и онлайн-безопасности.
Хауген показала, что Facebook удаляет «минимум», когда речь идет о вредном контенте, особенно когда контент приходит на языках, на которых не говорят в развитых странах, поскольку критика со стороны этих недопредставленных пользователей минимальна.
Ссылка: https://www.zdnet.com/article/facebook-gives-non-us-users-less-protection-from-harmful-content-to-save-money-haugen/#ftag=RSSbaffb68

ФБР подтверждает, что проверяло шпионское программное обеспечение NSO
ФБР подтвердило, что у агентства была лицензия на использование шпионской программы Pegasus от NSO и что оно тестировало возможности программы. Бюро настаивает на том, что это программное обеспечение, способное бесшумно заражать телефоны и получать доступ к записям с камер и микрофонов, контактам, текстам и т.д., никогда не использовалось «в поддержку какого-либо расследования», однако в отчете говорится, что в ФБР и Министерстве юстиции, по крайней мере, обсуждался вопрос о том, как ФБР может использовать шпионское ПО.
Ссылка: https://www.theverge.com/2022/2/2/22914854/fbi-nso-pegagus-tests-us-phone-numbers-legality

Mozilla VPN теперь предлагает больше конфиденциальности, чем когда-либо
Компания Mozilla объявила о значительном расширении своего предложения VPN, стремясь предоставить мобильным пользователям более эффективные инструменты обеспечения конфиденциальности.
Новый релиз Mozilla VPN 2.7 предложит функцию multi-hop соединения, которая была анонсирована в середине 2021 года для настольных компьютеров, также и для мобильных устройств.
Функция Mozilla VPN multi-hop проста по своей конструкции — она позволяет людям использовать два VPN-сервера вместо одного. Сначала он направляет онлайн-активность через один VPN-сервер, называемый «входным». Затем она направляет ее через другой сервер, который Mozilla называет «выходным» VPN-сервером.
Ссылка: https://www.bleepingcomputer.com/news/security/fbi-warns-of-fake-job-postings-used-to-steal-money-personal-info/

В обновленном Chrome улучшена поддержка скриншотов и появилось руководство по конфиденциальности
В этом месяце вышло обновление версии веб-браузера Google, и Chrome 98 демонстрирует множество функций, которые скрыты за флагом.
Руководство по конфиденциальности позволяет лучше понять сайты, которые отслеживают вас, а также улучшенная функция скриншотов, которая находится в разработке с 2021 года.
Ссылка: https://www.techradar.com/news/chrome-98-brings-better-screenshot-support-and-a-privacy-guide

Федеральное управление гражданской авиации США обнаружило«минимальные сбои» в авиаперевозках из-за 5G на фоне опасений за безопасность
Федеральное авиационное управление (FAA) уверено, что проблемы авиационной безопасности, связанные с развертыванием 5G, будут решены «безопасно и с минимальными нарушениями», заявил глава FAA американским законодателям.
Администратор FAA Стив Диксон сообщит подкомитету по транспорту и инфраструктуре Палаты представителей, что в ближайшие недели FAA будет использовать данные тестирования, чтобы «безопасно разрешить дополнительное развертывание 5G».
Ссылка: https://www.metro.us/u-s-faa-sees-minimal/

Распространение информации

Миллиардер Эндрю Форрест возбудил уголовное дело против Facebook из-за мошеннической рекламы, в которой использовалось его изображение
Горнодобывающий магнат заявил, что первое в мире судебное преследование направлено на предотвращение мошенничества австралийцев с помощью рекламы в социальных сетях.
В обвинении утверждается, что Facebook проявил преступную неосторожность, не предприняв достаточных мер, чтобы помешать преступникам использовать свою социальную медиаплатформу для рассылки мошеннической рекламы, направленной на обман австралийских пользователей.
Утверждается, что мошеннические рекламные объявления — в которых использовалось изображение Форреста и предполагалось, что они продвигают криптовалютные инвестиционные схемы — появлялись в Facebook с марта 2019 года.
Ссылка: https://www.theguardian.com/australia-news/2022/feb/03/andrew-forrest-launches-criminal-action-against-facebook-over-scam-ads-that-used-his-image

Facebook заблокировал страницу организаторов колонны американских дальнобойщиков в Вашингтон
Популярная группа в Facebook для американских дальнобойщиков, планирующих протестовать против вакцинации, была удалена платформой социальных сетей в начале среды, что привело к обвинениям в цензуре.
Группа Convoy to DC 2022 набрала до блокировки 137 000 участников. Она была создана для организации акции протеста, аналогичной Freedom Convoyтысяч дальнобойщиков, которые на прошлой неделе проехали из Ванкувера в Оттаву в знак протеста против канадских требований по вакцинации.
Ссылка: https://www.theblaze.com/news/facebook-bans-page-organizing-u-s-trucker-convoy-to-dc

Китай подавляет инакомыслие в преддверии Олимпийских игр
Активисты, журналисты и ученые сообщают о получении полицейских предупреждений и цензуре на своих платформах социальных сетей в последние недели, когда Пекин готовится принять Зимние Олимпийские игры, начинающиеся в пятницу.
В середине января правозащитник из Пекина Ху Цзя сообщил в своем твите, что аппарат государственной безопасности Китая вызывает активистов по всей стране, чтобы допросить их и предупредить, чтобы они хранили молчание.
Ссылка: https://www.theguardian.com/world/2022/feb/03/nobody-can-say-anything-china-cracks-down-on-dissent-ahead-of-olympics

Алгоритм Twitter отдает предпочтение правым политикам
По мере того, как все больше и больше технологий используют машинное обучение, возникает проблема предвзятости, когда алгоритм выдает результаты, которые благоприятствуют одному набору результатов или пользователей по сравнению с другими, часто усиливая человеческие предрассудки. Twitter неоднократно обвиняли в политической предвзятости, когда политики или комментаторы утверждали, что алгоритм Twitter усиливает голоса их оппонентов или замалчивает их собственные.
В этих условиях Twitter заказал исследование, чтобы понять, может ли их алгоритм быть предвзятым к определенной политической идеологии.
Исследователи обнаружили, что в шести из семи стран (исключением стала Германия) алгоритм значительно усиливал твиты от политически правых источников.
Ссылка: https://thenextweb.com/news/twitters-algorithm-favors-political-right-syndication

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов