ИТ / Новости
госуслуги события
6.10.2016

Открытые данные помогут формировать комфортную городскую среду

Задачу благоустройства городских территорий необходимо решать на основе анализа открытых данных. Такое мнение высказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис 6 октября в ходе форма «Интернет + Город».

Задачу благоустройства городских территорий необходимо решать на основе анализа открытых данных [1]. Такое мнение высказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис 6 октября в ходе форма «Интернет + Город».

По его словам, открытые данные и их анализ имеют ключевое значение при формировании городской среды. Это необходимо для понимания того, какой объем инфраструктуры нужно создавать и модернизировать. «Чтобы не получилось так, что мы создадим красивый парк, но в него никто не придет, мы расширим тротуар, но по нему некому будет ходить», — пояснил А. Чибис.

Замминистра добавил, что многие российские города не соответствуют запросам современного человека. Для изменения ситуации Минстрой создаст к середине 2017 года новые стандарты формирования городской среды, исходя из лучших мировых и отечественных практик.

А. Чибис также поддержал создание всероссийского рейтинга «умных городов», над которым в настоящее время работает Институт развития интернета совместно с ПАО «Ростелеком». О проекте сообщил советник президента РФ Герман Клименко.

Эксперты проанализируют, насколько в мегаполисах развита подключенная к Сети и управляемая инфраструктура и представлены онлайн-сервисы для населения. В разговоре с корреспондентом RSpectr Г. Клименко уточнил, что результаты работы будут обнародованы до конца 2016 года.

«Рейтинг станет стимулом для бизнеса, муниципальных, региональных и федеральных органов власти к созданию другого качества среды нашего обитания», — резюмировал А. Чибис.

Форум «Интернет + Город» организован Институтом развития интернета и проходит 6 октября в Москве, в пресс-центре РИА Новости.

Серия отраслевых форумов «И+» включает в себя: «Интернет + Медиа» в рамках выставки «Связь-2016», «ИТ + Суверенитет», «Интернет + Образование», «Интернет + Общество», «Интернет + Медицина», «Интернет + Финансы», «Интернет + Торговля» и «Интернет + Город».


[1] Открытые данные – информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, либо поступившая в указанные органы и организации, а также информационно-аналитическими организациями, участвующими в публикации собственных открытых данных на территории Российской Федерации, которая подлежит размещению в сети Интернет и может свободно использоваться в любых соответствующих закону целях любыми лицами независимо от формы ее размещения (простая совокупность сведений, база данных и т.д.).

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов