ИТ / Новости
почта сервисы технологии
1.6.2017

«Почта России» создала подразделение для внедрения IT-решений

ФГУП «Почта России» сообщило о создании подразделения «Почтовые технологии», которое займется развитием инноваций и IT-решений внутри оператора.

Предприятие объявила о новой структуре в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит 1-3 июня 2017 года.

Команда IT-подразделения составит 300 человек, сообщила пресс-служба оператора. «Почтовые технологии» будут работать над специализированными приложениями и выводом на рынок цифровых услуг и продуктов. На подразделение ляжет планирование загрузки сети, управление производством и транспортом, контроль эффективности и извлечение дополнительного дохода от логистической сети оператора.

Также новая структура будет отвечать за объединение всех цифровых продуктов «Почты России» в единую автоматизированную систему, которая к концу 2017 года должна быть внедрена во всех отделениях.

Помимо этого, в рамках ПМЭФ-2017 предприятие подписало с ООО «ЕСН» и ООО «Открытая мобильная платформа» трехсторонний меморандум о сотрудничестве в области информационных технологий. Стороны планируют согласованно работать для повышения эффективности при эксплуатации мобильных информационных систем на базе платформы Sailfish Mobile OS RUS и продвигать программные решения на ее базе.

Ранее «Почта России» подвела итоги открытого аукциона на поставку 15 тыс. смартфонов с предустановленными приложениями, которые позволяют почтальонам принимать у клиентов на дому платежи за ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, оплачивать кредиты. Сейчас устройствами пользуются 10 тыс. почтальонов в 38 филиалах оператора.

Генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов отметил, что предприятие постепенно переводит все свои сервисы в электронный формат. «Для нас цифровая трансформация — естественный путь развития достигнутых за последние несколько лет успехов, возможность удержать занятые позиции на рынке и занять новые ниши в создаваемой в России цифровой экономике» — сказал он. 

Изображение: пресс-служба «Почты России»

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов