ИТ / Новости
информбезопасность люди
3.12.2021

Почти половина россиян сталкивалась с фишингом в 2021 году

Эксперты Avast провели опрос и выяснили, что в 2021 году люди становились жертвами таких атак: об этом рассказали 45% респондентов. Показатель вырос на 4% по сравнению с результатами прошлого года.

«Перед праздниками все ищут подарки близким, закупаются на распродажах. Из-за перебоев в поставках, связанных с пандемией, люди с большей вероятностью могут поверить сообщениям, в которых мошенники заявляют, что доставят популярные товары, – приводит пресс-служба Avast слова ИБ-евангелиста компании Avast Луиса Корронса. – Если мы сравним результаты опросов в 2020 и в 2021 году, то увидим, что количество россиян, столкнувшихся с фишинговыми атаками, увеличилось на 7%».

Эксперты выяснили, что в 2021 году с фишинговыми звонками столкнулись 72% респондентов из России, при этом в 2020 году в аналогичном опросе о нем рассказали только 56% опрошенных. На втором и третьем месте – вредоносные электронные письма (60%) и смишинг (SMS-фишинг) (52%). Немного уменьшилось количество атак с социальной инженерией в реальной жизни: с 16% в 2020 году до 15% в этом.

В 2021 году также увеличились жалобы на скамминг: 48% сообщили о мошенничестве в полицию, службе безопасности на работе и антивирусному вендору. Чаще всего люди обращались в полицию (49%), в компанию, которую имитировали злоумышленники (38%) и к кому-то из своих коллег (17%).

Из россиян, ставших жертвами фишинга, чуть больше трети (38%) заявили, что им пришлось сменить пароли от аккаунтов, 29% заявили, что у них украли деньги, и у 15% украли личные данные. Почти 30% жертв пришлось аннулировать кредитные или дебетовые карты – год назад об этом рассказали только 17% респондентов.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора