ИТ / Новости
ПО события
27.9.2022

Правительство поддержит бизнес в части развития отечественного ПО

Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по вопросам импортозамещения программного обеспечения (ПО) в отраслях экономики. Около 100 проектов, заявленных центрами компетенций, на общую сумму свыше 140 млрд рублей направлены на внедрение и тиражирование новых цифровых продуктов.

Планируемый объем собственных инвестиций со стороны компаний превышает 90 млрд рублей. Правительство готово компенсировать заказчикам до 80% средств, необходимых на доработку ПО. На эти цели будут выделяться специальные гранты, сообщает правительство РФ в своем Telegram-канале. Софинансирование можно будет получить, если компания уже закупила зарубежные программы и понесла ранее подобные расходы или полностью откажется от использования иностранных аналогов.

«Создание условий для появления отечественных IT-решений и их вывод на рынок – это общее дело правительства и бизнеса», – отметил Михаил Мишустин.

Он также рассказал, что передовые структуры в ряде отраслей договорились самостоятельно доработать нужные им отечественные IT-решения. Однако некоторые организации рассчитывают, прежде всего, на бюджетное софинансирование. Права на донастроенный в рамках гранта софт сохранятся у дочерних IT-компаниями якорных заказчиков, что позволит продвигать его на рынке.

«Нужны дополнительные механизмы поддержки таких проектов и их масштабирования. Они должны стать доступны большему числу предприятий», – подчеркнул премьер-министр.

Правительство будет заключать соглашения с компаниями, которые развивают и внедряют у себя отечественные разработки, планируют развивать IT-решения за счет собственных средств. Для того чтобы работа над конкурентоспособными продуктами продолжалась, IT-специалисты освобождены от частичной мобилизации.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов