ИТ / Новости
технологии
12.10.2015

Внедрена российская разработка для обнаружения уязвимостей в исходном коде

Система анализа исходного кода компании Positive Technologies поможет испытательной лаборатории ФСТЭК России находить уязвимости в средствах защиты информации

Испытательная лаборатория Института инженерной физики, аккредитованная в системах сертификации ФСТЭК, ФСБ и Минобороны России, объявила о внедрении системы анализа исходного кода PT Application Inspector в свою инфраструктуру для тестирования и сертификации средств защиты информации. Продукт компании Positive Technologies (PT) поможет одной из крупнейших российских лабораторий автоматизировать процесс выявления уязвимостей при контроле недекларированных возможностей (НДВ) — в соответствии с новыми требованиями и рекомендациями ФСТЭК, сообщает сайт компании PT.

Согласно последним нормативам ФСТЭК, при сертификации защитного ПО испытательным лабораториям необходимо не только контролировать отсутствие НДВ (функциональных возможностей средств вычислительной техники, не описанных или не соответствующих описанным в документации, при использовании которых возможно нарушение конфиденциальности, доступности или целостности обрабатываемой информации), но и осуществлять поиск уязвимостей — недостатков защищенности, вызванных ошибками проектирования и разработки.

В 2015 году исследователи обнаружили немало уязвимостей в распространенных средствах защиты информации. Так, команда экспертов по безопасности Google в июне опубликовала отчет о серьезной уязвимости в антивирусе ESET NOD32, а в сентябре обнародовала информацию о 8 уязвимостях в «Антивирусе Касперского», которые позволяли удаленное выполнение кода. Кроме того, в сентябре специалисты немецкой ERNW опубликовали отчет о пяти уязвимостях, найденных в продукте Malware Protection System компании FireEye. Одна из этих уязвимостей позволяла злоумышленникам получить доступ к системе, на которой MPS была установлена.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов