Развитие беспилотников в России приведет к появлению новых профессий
Больше половины россиян (61%) согласны с тем, что в результате активного применения гражданских дронов в различных сферах жизни появилась необходимость в новых профессиях. Это выяснила «Лаборатория Касперского» в ходе своего исследования.
В первую очередь нужны пилоты дронов. В этом уверены 77% респондентов. Вторая по значимости профессия в этой сфере ― оператор систем противодействия беспилотникам. В ее необходимости убеждены 57% россиян.

Больше половины (55%) считают важной профессию консультанта по применению дронов, 40% ― регулировщика движения в воздушном пространстве, что указывает на необходимость появления систем мониторинга трафика дронов. В том, что потребуются юристы, разбирающиеся в законодательстве в области применения дронов, убеждены 38%.
Трети (32%) респондентов актуальной кажется профессия пилота-фотокорреспондента, четверти (23%) ― строителя инфраструктуры для дронов, 18% ― пилота-евангелиста и 16% ― организатора шоу дронов.
«Спрос на операторов и инженеров-конструкторов дронов будет только расти. По предварительным оценкам, в ближайшие пять-семь лет в России понадобится 140-160 тыс. таких специалистов. Но это специфические профессии, требующие определённой подготовки. Вот почему мы запустили программу „Функциональная безопасность беспилотных транспортных средств“», ― комментирует кандидат технических наук и ведущий инженер университета ИТМО Михаил Удров.