ИТ / Новости
информбезопасность
30.11.2022

Фейковые сайты к ЧМ-2022 по футболу обманывают россиян

Специалисты по кибербезопасности Group-IB обнаружили более 16 тыс. мошеннических ресурсов, на которых любителям футбола предлагали билеты на матчи ЧМ-2022, а также одежду и сувениры с официальной символикой FIFA 2022. На российских болельщиков нацелена сеть из 66 подобных ресурсов.

 «Ранее владелец этой сети под ником Kinohoot использовал аналогичную схему во время Летних Олимпийских игр в Токио 2020 года и зимних Олимпийских игр в Пекине двумя годами позже», – отмечается в материалах Group-IB.

Схема обмана проста: на мошенническом сайте болельщикам предлагается поучаствовать в розыгрыше бесплатного доступа к трансляциям, открыв одну из 12 «коробочек», высвечивающихся на экране. Пользователю дается три попытки, чтобы выбрать коробку с денежным призом в размере 10 до 10 тыс. долларов. После двух неудачных попыток — третья всегда оказывается удачной.

Далее «победителя» просят оплатить небольшую комиссию за конвертацию – 300-500 рублей, для чего ему приходится вводить данные банковской карты. В итоге трансляция так и не начинается, а жертва теряет и деньги, и данные карты.

Также эксперты выделили основные мошеннические сценарии, которые преступники используют во время мундиаля. Например, мошенники массово регистрировали фейковые интернет-магазины на английском и арабских языках, где предлагали болельщикам приобрести фирменные футболки национальных сборных-участниц турнира, сувениры или билеты на матч.

После того как жертва вводила данные своей банковской карты, они оказывались в руках у преступников, а деньги списывались. В других сценариях злоумышленники предлагали заполнить анкету для получения ценного приза или трудоустройства в качестве волонтера на период чемпионата – опрос также оказывался ловушкой для кражи денег и персональных данных. 

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году