ИТ / Новости
аналитика данных сервисы
28.11.2023

Сбор данных в строительную ГИС обогатят сведениями из электронных торговых площадок

Для наполнения федеральной госинформсистемы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) реальными данными о стоимости строительных материалов и оборудования, Минстрой одобрил использование сведений о сделках, заключенных на электронных торговых площадках (ЭТП).

Такой подход к совершенствованию мониторинга цен на строительные ресурсы одобрили в ходе IX Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы под председательством главы Минстроя России Ирека Файзуллина. В нем приняли участие представители Главгосэкспертизы, НОПРИЗ, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и компаний, занимающиеся цифровизацией отрасли.

Планируется, что информацию с ЭТП о фактических сделках купли-продажи строительных ресурсов будут собирать в базы данных и передавать в ФГИС ЦС с помощью специализированного ПО.

Ирек Файзуллин пояснил, что реализация концепции позволит значительно повысить охват участников мониторинга и наполняемость ФГИС ЦС. Ранее заместитель главы аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов на встрече правления организации сообщил, что объем наполнения ФГИС ЦС данными по номенклатуре строительных ресурсов составляет не более 10%. По его мнению, производители и поставщики не заинтересованы в наполнении системы и сталкиваются с трудностями в подборе кодов из классификатора строительных ресурсов (КСР).

«Сейчас очень важно всесторонне проработать вопросы, связанные с этой инициативой, и еще раз внимательно изучить опыт ведущих компаний страны по внедрению аналогичных решений», – сказал Ирек Файзуллин.

Участники рынка считают, что спасти ситуацию может обезличенная передача данных через операторов электронного документооборота.

Работа ФГИС ЦС, по задумке авторов, должна базироваться на сведениях, которые автоматически поступают в систему из учетных систем компаний-производителей и поставщиков строительных материалов, рассказал RSpectr заместитель генерального директора по науке «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров.  

«Но если они четверть товаров отгружают без документов, то такая информационная открытость им точно ни к чему, свидетельством чего является нежелание абсолютного большинства компаний отрасли передавать такие данные. Без полноценной картины, основанной на достоверных данных, поступивших от всех производителей и поставщиков, точность расчетов внутри ФГИС ЦС обеспечить невозможно», — уверен эксперт.

По его мнению, спасти ситуацию могут как раз операторы юридически значимого электронного документооборота. Если операторы смогут передавать в Минстрой РФ или его подведомственные учреждения обезличенные данные о стоимости лишь официально отгружаемых строительных материалов по каждому из регионов, то данные могут послужить основой для определения сметных цен автоматически, пояснил он.

В Минстрое уверены, что ФГИС ЦС в будущем станет технологической основой для перехода на ресурсно-индексный метод (РИМ) ценообразования в строительстве, предусмотренный в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора