ИТ / Новости
технологии
5.10.2020

Sony и Kioxia запросили у США одобрение для продажи компонентов китайской Huawei

Японские производители электроники Sony и Kioxia подали заявку на одобрение со стороны США поставок компонентов китайской компании Huawei Technologies, которая находится в черном списке США.

Ранее с аналогичной просьбой к министерству торговли обращались Samsung Electronics и SK Hynix. Напомним, что в мае 2019 года администрация Трампа поместила Huawei и 114 ее аффилированных лиц в список организаций, для которых недоступно оборудование, сделанное с использованием американских технологий. В мае 2020 года минторговли США также внесло компанию в «черный список», сообщает Nikkei Asia. В августе ведомство ввело дополнительные санкции.

По данным издания, без одобрения Минторговли Sony и Kioxia рискуют снизить свои доходы. Обе компании поставляют компоненты для устройств 5G.

Ранее Sony поставляла Huawei до 20% от общего объема всех производимых ею датчиков изображения. Отмечается, что в августе компания прогнозировала снижение операционной прибыли сенсорного сегмента на 45% до 130 млрд иен за год, заканчивающийся в марте 2021 года.

Компания объяснила этот спад в основном сокращением продаж смартфонов во время пандемии коронавируса. Однако аналитики отмечают, что снижение прибыли от продаж сенсоров может продолжиться в результате мер США в отношении Huawei.

Kioxia, являющаяся дочерней компанией Toshiba, также ранее поставляла чипы памяти для смартфонов Huawei. Отмечается, что закупки Huawei у японских поставщиков выросли более чем на 50% в прошлом году. В компании это объясняют важной ролью Японии в глобальных цепочках поставок.

«Японские, тайваньские и южнокорейские компании вместе поставляют Huawei комплектующих на $26,4 млрд ежегодно. Этот бизнес окажется в подвешенном состоянии, если производство Huawei будет остановлено», – комментирует директор британской исследовательской компании Omdia Акира Минамикава.

Изображение: flickr.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов