ИТ / Новости
сеть
13.11.2015

Создано приложение медицинской помощи для туристов

Мобильное приложение «Спутник в дорогу» поможет путешественникам при ухудшении самочувствия во время поездок. Сервис станет доступным в ноябре.

В приложении «Спутник в дорогу» есть контактная информация посольств и консульств РФ в разных странах, а также телефоны экстренных служб. Оно работает на топовых туристических направлениях (Турция, Европа) и по России. При настройке можно сохранить номер страховки, который может понадобиться в случае ЧП. В приложении есть два сервиса, которые помогают в решении проблем со здоровьем — проверка симптомов и вопрос врачу, пишет агентство «Москва» со ссылкой на заявление исполнительного директора сервисно-информационного портала MedAboutMe Даниила Данина.

По его словам, в создании приложения самое активное участие принимали врачи. В частности, они занимались формированием раздела «Первая помощь», который содержит информацию о том, как действовать при возникновении экстренной ситуации (ожоги, кровотечения, аллергические реакции и так далее). Также приложение поможет узнать о необходимости вакцинации перед поездкой в выбранную страну, собрать аптечку (как для взрослых, так и для детей) на основе рекомендаций для каждого направления и узнать о возможном заболевании на основе распространенных симптомов.

«В приложении учтены все основные симптомы, которые могут возникнуть в процессе отпуска — боль в животе, головная боль и тому подобное. Проверка симптомов позволяет оценить степень критичности ситуации, но, конечно, не поставить диагноз. Приложение посоветует, какие предпринять меры первой помощи, а потом направит вас к врачу. В критичной ситуации — посоветует незамедлительно обратиться в службу «скорой помощи», — пояснил Д.Данин.

Приложение «Спутник в дорогу» бесплатное, и будет доступно для скачивания в App Store и Google Play во второй половине ноября.

Фото: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов