Платформа «ГосТех»
IT / Новости
сервисы цифровизация
10.5.2023

Стали известны планы кабмина по развитию «ГосТеха»

В нынешнем году на новую цифровую платформу будут переведены информсистемы 24 федеральных органов власти. Регионы начнут подключаться к платформе в 2024 году.

Об этом в среду, 10 мая, сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. «Мы создаем платформу, которая позволит сделать более эффективным взаимодействие между ведомствами, а государственные сервисы более удобными для граждан», – отметил он на стратегической сессии, посвященной реализации проекта.

Первым сервисом, запущенным на новой цифровой платформе, стал «Федеральное имущество онлайн». Теперь у пользователей появилась возможность подавать заявления на выкуп и аренду земельных участков, заключать сделки, вести взаиморасчеты в электронном виде.

Благодаря новым решениям, разработанным на базе «ГосТеха» для Фонда обязательного медицинского страхования, гражданам стали доступны цифровые полисы ОМС. Носить с собой бумажный документ или пластиковую карточку, идя в поликлинику, не нужно.

В ближайшее время на цифровую платформу будут переведены еще 150 информационных госсистем. Перед внедрением они пройдут проверку для подтверждения требуемого уровня защищенности.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Как обеспечить безопасность персональных данных при переходе на цифровой документооборот

Почему генеративный ИИ пока далек от идеала, но еще себя покажет  

К чему приведет бесплатная раздача смарт-ТВ в обмен на данные

Будущее технологии искусственного интеллекта в логистике

Почему аутсорсинг информационной безопасности становится трендом

Как любимая техника собирает наши данные каждую минуту

На Каспийском ИБ-форуме призвали сфокусироваться на защите КИИ

Чем будет отличаться предстоящий стандарт Wi-Fi 7