ИТ / Новости
сеть технологии услуги связи
14.9.2021

Технологии и услуги мобильной связи принесли экономике России и стран СНГ $143 млрд в 2020 году

Вклад мобильной связи в экономику РФ и СНГ в 2020 году составил $143 млрд, а к 2025 году он увеличится еще на 12%, следует из отчета GSMA. В нем подчеркивается, что рост будет обусловлен повышением производительности и эффективности за счет более широкого внедрения телеком-услуг.

Вклад технологий и услуг мобильной связи в экономику России и стран СНГ в 2020 году составил $143 млрд США, а к 2025 году вырастет до $160 млрд США, то есть на 12% по сравнению с 2020 годом. Такие данные содержатся в отчете GSMA «The Mobile Economy Russia & CIS 2021» («Экономика отрасли мобильной связи в России и СНГ в 2021 году»).

Эксперты подчеркивают, что рост будет обусловлен повышением производительности и эффективности за счет более широкого внедрения телекоммуникационных услуг.

В GSMA подсчитали, что к концу 2020 года количество уникальных абонентов мобильной связи в регионе увеличилось до 238 млн, при этом 1,3 млн пользователей впервые подключились к сотовым сетям.

В отчете говорится, что во время изоляции операторы поддерживали связь между жителями в странах СНГ, предлагали скидки на тарифы голосовой связи и передачи данных, предоставляли бесплатный доступ к услугам развлечений и здравоохранения, а также предоставляли возможность вносить пожертвования в национальные фонды для борьбы с пандемией COVID-19.

Прогноз развития 5G в регионе остается консервативным: полевые испытания продолжаются, но развертывание идет медленно. Пока только Узбекистан достиг стадии коммерческого внедрения. При этом в ближайшие пять лет операторы мобильной связи в регионе СНГ собираются инвестировать в свои сети более $26 млрд США, и большая часть этих средств будет направлена на развитие 5G. По прогнозам, к 2025 году в регионе будет 33 млн подключений к сетям пятого поколения.

«До недавнего времени развертывание сети 4G на территории России и СНГ было главным приоритетом отрасли. Теперь, когда количество смартфонов стремительно растет, мы ожидаем неизбежного роста интереса к 5G на наиболее прогрессивных рынках, – отмечает генеральный директор GSMA Матс Гранрид. – Чтобы ускорить этот процесс, нам необходима политика, способная стимулировать освоение этой технологии и привлекать инвестиции».

Вдобавок к проблеме перехода от 4G к 5G жесткая ценовая конкуренция в регионе также побуждает операторов мобильной связи диверсифицировать свои портфели, чтобы создать новые источники дохода помимо базового подключения. К ним относятся услуги, ориентированные на потребителя и бизнес, например, платное телевидение, медиа и реклама, облачные технологии, безопасность и финансовые услуги, а также решения для вертикальных отраслей.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году