Цифровой тендер
IT / Новости
сервисы экспертная колонка
13.7.2023

Тендеры для цифры

Как эффективно выбрать поставщика услуг в сфере цифровых решений

Найти подрядчика на услуги диджитал можно несколькими способами: поискать в интернете, спросить у знакомых или пойти на биржу фриланса. Все способы хороши, но не безупречны: тяжело проверить исполнителя, нет никаких гарантий, да и выбор обычно небольшой. Но есть еще один способ: объявить конкурс на специализированной тендерной площадке. Эксперты тендерной площадки Workspace рассказали, как устроены диджитал-тендеры, чем они отличаются от госзаказа, как провести и выбрать надежного исполнителя.

КАК УСТРОЕНЫ ДИДЖИТАЛ-ТЕНДЕРЫ

Выбор подрядчика на конкурсной основе знаком всем, кто хоть раз участвовал в госзакупках или госзаказах. Правда, в отличие от госзаказа, в диджитал-тендерах полностью отсутствует формально-бюрократическая сторона. Никаких регистраций на сайте госзаказа, электронной цифровой подписи (ЭЦП) и так далее не нужно: на проверенных площадках все предельно просто и удобно.

В остальном все то же самое: есть заказчик услуги (SMM, запуск и сопровождение контекстной рекламы, SEO, создание и продвижение сайтов) и есть исполнители, которые могут эту услугу оказать. Все они зарегистрированы или просто присутствуют на тендерной площадке. Заказчик создает тендер и размещает его на сайте. Представители исполнителей видят заявку в ленте и могут на нее откликнуться, если работа по плечу.

Рис. 1. Каталог активных тендеров на сайте тендерной площадки

В итоге заказчик получает несколько откликов на исполнение работы, после чего выбирает лучшего исполнителя. Того, который быстрее, качественнее и дешевле выполнит работу. Откликов обычно много, и выбрать есть из чего. Например, вот число заявок на разработку корпоративного сайта, которые набрались всего за пять дней:

Рис. 2. 15 компаний откликнулись на заявку менее чем за неделю, а подрядчику уже есть из чего выбрать

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Очевидно, что это быстрее, чем искать подрядчика самостоятельно. Мониторить интернет, общаться с коллегами и знакомыми, смотреть сотни профилей исполнителей – на все это нужно время. На площадке размещается один тендер, а исполнители приходят сами. Можно указать в настройках крайний срок приема заявок (к примеру, месяц), после чего рассматривать заинтересовавшихся. Но часто вообще бывает так, что исполнитель находится за пару дней и сразу приступает к работе.

Найти исполнителя можно очень быстро. Благодаря целевым заявкам откликаются агентства и студии, которые могут выполнить работу, имеют соответствующие компетенции и готовы работать за указанный бюджет. Правда, от заказчика требуется грамотно разместить тендер и указать содержание работ, требования к исполнителям, бюджет и так далее. Об этом мы поговорим чуть ниже.

Обычно это дешевле, поскольку на таких платформах жесткая конкуренция и подрядчики готовы снижать цену. Поэтому можно найти исполнителя на любой бюджет. А если не находится – повысить цену и дальше ждать откликов.

Еще один плюс – заказчик выбирает из проверенных подрядчиков. У каждого исполнителя есть профиль с отзывами, кейсами, рейтингами и регалиями

Это не ноунеймы из интернета, а надежные агентства. А пока ждете откликов, можно поискать исполнителей вручную.

Но есть и пара минусов:

  • В общем случае размещение тендера бесплатно, но для большей эффективности есть смысл подключить платные опции: приоритетный показ объявлений, баннеры и другие инструменты. Так объявление будет заметнее в ленте.
  • Исполнителей может быть слишком много, и придется потратить время на изучение карточек.

КАК ПРАВИЛЬНО ОПУБЛИКОВАТЬ ЦИФРОВОЙ ТЕНДЕР

Главное в разрезе выбора исполнителя правило – во всех подробностях рассказать о деталях задачи. Так вы получите максимально целевые отклики. Для этого на сайте тендерной площадки есть несколько разделов. Расскажем о них подробно, с примерами заполнения.

Описание задачи

В этом разделе указывается тип тендера (общая задача) и его подтип. Например, если тип тендера – это разработка сайта, то подтипом может быть разработка под ключ, дизайн, аудит, тестирование или апгрейд.

Рис. 3. Раздел постановки задачи

Помимо полей, в которых нужно просто поставить галочки, есть разделы для ввода текста. Здесь можно и нужно развернуться на полную и рассказать о задаче более подробно.

Вот пример:

Рис. 4. Пример хорошей постановки задачи

Далее – своеобразный бриф, на вопросы которого нужно ответить и указать информацию о конкурентах, целевой аудитории, дать ссылку на сайт и другую информацию. Советуем заполнить все, так потенциальному подрядчику будет проще сориентироваться в деталях задачи.

В разделе «Информация о заказчике» нужно рассказать о себе (компании), заполнив поля: тип собственности – компания или частное лицо; название компании; ссылка на сайт, страну и город, где вы находитесь; контактные данные и ФИО ответственного за проведение тендера сотрудника.

ВЫБОР ПОДРЯДЧИКА

Итак, тендер опубликован, и вы получили несколько заявок. Как же выбрать того самого, с кем вы свяжете себя узами плодотворного сотрудничества?

Смотрим профиль исполнителя

У каждого исполнителя, который зарегистрирован на тендерной площадке, есть профиль: карточка, в которой указана подробная информация. В идеале профиль должен быть заполнен хотя бы базово: контакты, ссылка на сайт, компетенции и так далее. Ответственные исполнители обычно стараются заполнить все разделы, чтобы произвести впечатление.

Еще лучше, когда в профиле есть социальные доказательства: отзывы, награды, информация об участии в конкурсах. Маст хэв – кейсы с примерами работ по вашему направлению.

Рис. 5. С кейсами лучше ознакомиться повнимательнее

Изучаем коммерческие предложения

Наш лайфхак – из общего числа откликнувшихся исполнителей нужно выбрать не одного, а три-пять, и запросить у всех коммерческие предложения. А потом на их основании выбрать того самого. В коммерческом предложении (КП) обращаем внимание не только на цифры и сроки, но и на то, как составлен документ.

Тезисно перечислим основные признаки хорошего коммерческого предложения:

  • Документ должен быть персонализирован. Это значит, что подрядчик разобрался в задаче и погрузился в ваш бизнес. Универсальные КП – плохая примета: возможно, исполнитель даже не изучал подробности и просто рассылает КП всем подряд. Отличить такое КП просто: если в документе заменить название вашей компании на любое другое и ничего не изменится – значит, ни о какой персонализации не идет и речи.
  • Ход работы должен быть разложен по полочкам. Что делается, как делается, зачем и в какой последовательности.
  • Должна быть смета: оценка стоимости каждого этапа с обоснованием, почему именно столько.
  • Ответственные подрядчики прикладывают к портфолио кейсы и примеры работ по вашей нише.
  • Никакой похвальбы и саморекламы. Напротив, упор на то, чем агентство или студия может вам помочь и быть полезным.

Подрядчик, который учел все эти требования и прислал проработанное КП, – это и есть ваш подрядчик

Еще один лайфхак: чем быстрее исполнитель прислал КП, тем лучше. Это говорит об ответственности и уважению к вашему времени. Если КП приходится ждать неделями, значит, и работать исполнитель будет примерно так же.

Личная беседа

Итак, исполнитель выбран. Осталось провести офлайн- или онлайн-встречу, чтобы в деталях обсудить подробности задачи.

На что обратить внимание:

  • Кто с вами разговаривает, рядовой менеджер или один из представителей руководства? Второе явно выигрышнее: это значит, что вы для исполнителя не проходной проект, а важный клиент.
  • Задает ли человек уточняющие вопросы? Задает – хорошо, значит, хочет прояснить ключевые моменты на берегу, а не отвлекать вас уточнениями в процессе.
  • Как отвечает на ваши вопросы представитель подрядчика? Уверенно или не очень? А может быть, вообще уходит от ответов? Или говорит, что обсуждать тут нечего и они сто раз так делали, отгружайте деньги?
  • Не навязывает ли исполнитель дополнительные услуги? Бывает, что вы заказали разработку сайта, а подрядчик на созвоне или в КП пытается продать вам весь пакет услуг агентства: SEO, контекст, написание текстов и продвижение. Иногда это оправдано, но в разумных пределах.

Удачи в выборе надежного диджитал-подрядчика!

Изображение: RSpectr, Adobe Stock, Freepik

Еще по теме

К чему приведет применение искусственного интеллекта в военной сфере

Как выстраивать и масштабировать инфраструктуру электронной коммерции в кризис

Что и как угрожает сейчас российской ИТ-инфраструктуре

Как веб-мастера, агентства и блогеры зарабатывают на рынке хостинга

Какие проблемы бизнеса решают MDM-системы

Почему программные роботы способствуют сохранению мотивации и продуктивности человека

Навыки, которые помогут сделать карьеру в ИТ-индустрии

Как искусственный интеллект помогает снизить затраты в логистике

Можно ли создавать собственные ИТ-продукты без программистов

Искусственный интеллект как спаситель книжного бизнеса

Как использовать плюсы и нивелировать минусы гибридных ИТ-инфраструктур

Как понять при онлайн-покупке, что игрушка безопасна для здоровья ребенка

Кибермошенники устраиваются в компании с помощью дипфейк-технологий

Как обеспечить безопасность персональных данных при переходе на цифровой документооборот

Почему генеративный ИИ пока далек от идеала, но еще себя покажет