ИТ / Новости
ПО финансы
24.10.2019

«Тинькофф» запускает сервис безналичных чаевых

Банк «Тинькофф» совместно с CloudPayments запускают CloudTips — первый банковский сервис для безналичных чаевых, донатов, адресных пожертвований и т. д.

CloudTips позволит перечислять чаевые в любых сферах услуг, где они могут быть востребованы, например, официантам, барменам, парикмахерам, таксистам, курьерам и т. д. С его помощью можно будет перечислять донаты стримерам, делать адресные пожертвования — например, уличным музыкантам и артистам, проводить краудфандинг.

Как уточнили в пресс-службе банка, сейчас сервис доступен в пилотном режиме в нескольких московских ресторанах, в ближайшее время к проекту также подключится ряд крупнейших ресторанных холдингов. К пилоту также уже присоединились популярная кавер-группа Brevis Brass Band, нередко выступающая на улицах Москвы, агрегатор салонов красоты Salonetix, производитель мерча «Караваев», который будет выпускать футболки и толстовки с индивидуальными QR-кодами заказчиков. Планируется, что к концу 2019 года ежедневно через CloudTips будут осуществляться десятки тысяч транзакций.

CloudTips работает на основе QR-кода. Чтобы совершить платеж, пользователю не нужно предварительно регистрироваться или устанавливать отдельное приложение. Достаточно сканировать камерой смартфона индивидуальный QR-код получателя денег. После этого пользователь попадет на страницу в браузере, где сможет ввести нужную сумму и при необходимости оставить отзыв или комментарий. Отправить перевод можно через Apple Pay, Google Pay или введя номер банковской карты.

Пользователям, которые планируют получать платежи через CloudTips на свою банковскую карту, нужно сформировать личный QR-код, пройдя регистрацию на сайте CloudTips. В личном кабинете получателя хранятся все данные о транзакциях — суммы и комментарии, там же представлены варианты использования QR-кода. Например, его можно встроить в чек, напечатать на визитке или поместить в тейбл-тент.

CloudTips создан на технической базе сервиса CloudPayments (95% принадлежит группе «Тинькофф»), в его основе — технология безопасной сделки от «Тинькофф». Услуги по платежам в рамках сервиса предоставляет CloudPayments.

В будущем CloudTips будет интегрирован в мобильное приложение «Тинькофф» и его лайфстайл-сервисы. Например, пользователь, забронировав столик в ресторане через мобильное приложение Тинькофф, получит push-уведомление о том, что в этом заведении можно перевести чаевые официанту через CloudTips.

«Такой подход выведет чаевые из теневого сектора экономики. Комиссия будет браться только с принимающей стороны. Мы сделали перевод чаевых максимально комфортным как для клиентов, так и для сотрудников заведений. Благодаря CloudTips ресторанам не нужно настраивать или менять платежные системы: официант использует свой QR-код независимо от места, в котором он работает», — заявил сооснователь и генеральный директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов.

Изображение: пресс-служба банка «Тинькофф»

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора