ИТ / Новости
информбезопасность финансы
6.4.2021

В 2021 году в России зафиксировали более 1,5 тысяч лжебанков

В первом квартале 2021 года в России было выявлено 1529 лжебанков и 6,5 тыс. доменов, на которых они зарегистрированы – это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причиной увеличения фишинговых сайтов стало то, что это наиболее дешевый и массовый способ атаки на людей.

В 2020 году рост активности преступников также был связан с массовым переходом на удаленную работу и в настоящее время этот тренд продолжается, рассказали «Известиям» в компании по кибербезопасности BI.ZONE. По мнению руководителя службы информационной безопасности ГК «Элекснет» Ивана Шубина, повышенная активность лжебанков в 2021 году связана с широким распространением онлайн-кредитов с дистанционным рассмотрением заявки.

В Роскомнадзоре изданию отметили, что в 2020 году было удалено и заблокировано 344 ресурса с недостоверными сведениями о деятельности кредитных организаций, в первом квартале 2021 года прекращен доступ к 180 сайтам, связанным с незаконной банковской деятельностью. Директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин уточнил, что в среднем на блокировку мошеннических ресурсов уходит от 10 до 70 часов, в крайних случаях – до нескольких недель.

В банковских организациях «Известиям» подтвердили рост числа выявленных лжебанков. В «Тинькофф» отметили, что в первом квартале текущего года количество фишинговых сайтов-подделок, копировавших фирменный стиль банка, увеличилось втрое по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 70% по сравнению с последним кварталом 2020 года.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Как отечественные ПО-вендоры помогают организациям перейти на российский софт

Зачем смартфонам нужна отечественная криптография

Чего не хватает в Концепции технологического развития России

Какие подводные камни ждут Россию в рамках ИТ-сотрудничества с КНР

Как защитить пользователей от опасностей даркнета

Как искусственному интеллекту выйти из черного ящика

Каким должно быть ценообразование на российские ИТ-продукты

Где находится баланс между интересами бизнеса и безопасностью граждан

Что в 2023 году планирует делать государство для восполнения кадрового дефицита в отрасли

Еще один шаг к ИТ-суверенитету через репозиторий

Российское ПО и технологии сформируют единую информационную среду в сфере строительства

С чем связан дисбаланс в мировой индустрии производства чипов и как его преодолеть

Кто из сотрудников самое слабое звено при кибератаках и как повысить киберграмотность

Как интернет вещей трансформирует промышленную отрасль и повышает ее производительность

Как распознавать дипфейки и снизить риски злоупотребления