ИТ / Новости
информбезопасность
23.11.2021

В 2022 году хакеры будут проводить больше атак на криптовалюту

В следующем году киберпреступники значительно усовершенствуют программы-вымогатели, будут проводить больше атак на криптовалюту, и усилят атаки на мобильные устройства Также злоумышленники будут продолжать атаковать компании, чьи сотрудники работают удаленно из-за пандемийных ограничений.

Такие выводы в своем исследовании сделали эксперты компании Avast. Они отметили, что программы-вымогатели приносят мошенникам огромную прибыль. Так, агентство по борьбе с финансовыми преступлениями США FinCEN, сообщило, что общий ущерб от подозрительной активности, связанной с программами-вымогателями, в первой половине 2021 года был на 30% выше, чем за весь 2020 год.

«Два года назад самые успешные группировки вымогателей немного сместили акценты в своей работе. Они решили не распыляться на обычных людей, а проводить целевые атаки на организации. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится. В то же время мы не исключаем возрождения вымогателей, направленных на пользователей», – считает руководитель департамента по исследованию вредоносных программ Avast Якуб Крустек.

Аналитики также считают, что:

  • злоумышленники продолжат использовать вредоносное ПО для майнинга, кражи криптовалютных кошельков и иных мошенничеств.
  • удаленная работа позволит злоумышленникам легче получать доступ к корпоративным сетям компаний
  • использование аудиодипфейков в фишинговых атаках продолжится. С их помощью злоумышленники могут имитировать руководителя или другого сотрудника, пытаясь получить доступ к конфиденциальным данным или к сети компании.
  • Рекламное ПО и банковские трояны будут самыми распространенными мобильными угрозами.

«Мы наблюдаем, как киберпреступники используют все более изощренный фишинг для распространения троянов, например, таких как FluBot. Злоумышленники рассылают SMS-сообщения, которые имитируют рассылки популярных служб доставки: DHL или FedEx. Эта тенденция, скорее всего, сохранится, – продолжает Я.Крустек. – Другие угрозы, которые будут широко распространяться – fleeceware и рассылки платных SMS. Как и рекламное приложения adware, эти категории часто попадают в серую зону. Они становятся легальными – но не менее опасными. Сейчас киберпреступники используют популярные социальные сети, например, TikTok и Instagram, для продвижения своих приложений среди молодой аудитории».

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов