ИТ / Новости
кадры финансы
22.2.2023

В 2022 году российские IT-компании нарастили доходы более чем на треть

Доходы российских IT-компаний в 2022 году выросли на 35,3% (+615,5 млрд рублей) по сравнению с 2021 годом. Средняя зарплата тоже увеличилась — на 16,4% (+17,5 тыс. рублей).

Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, слова которого приводит ТАСС. Также выросли и налоговые поступления — более чем на 27% (+ 104,8 млрд рублей).

В целом по итогам прошлого года доходы российских IT-компаний составили 2,3 трлн рублей, а средняя заработная плата IT-специалистов составляет 124,3 тыс. рублей, отметили в аппарате вице-премьера.

«Президент обратил внимание на эффективность меры поддержки IT и озвучил решение распространить их на высокотехнологичные отрасли. Такие меры стали фактором роста ИКТ-сферы, развития отечественных цифровых продуктов, увеличения числа IT-компаний», — заключил Чернышенко.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил расширить налоговые льготы на покупку компаниями российского высокотехнологического оборудования. Он попросил правительство внести предложения по перечню такого оборудования и отраслей, в которых оно используется.

«Поручение президента — большой стимул к расширению использования отечественного ПО в целом. Малый и средний бизнес – это большой растущий рынок, и создание условий доступности российских продуктов в нем может ускорить цифровизацию небольших компаний. Это несомненно отразиться на быстрейшем переходе к цифровой стройке, т.к. в числе подрядных организаций много предприятий среднего и малого бизнеса», — сообщил RSpectr глава комитета по стандартизации в области промышленного и гражданского строительства АРПП «Отечественный софт», исполнительный директор компании «СиСофт Разработка» (ГК «СиСофт», CSoft) Михаил Бочаров.

Эти процессы в совокупности ускорят цифровизацию российской экономики и становление технологического суверенитета страны, названного президентом РФ Владимиром Путиным одним из ключевых принципов развития нашего государства, считает эксперт. По его словам, субсидирование добавит к преимуществам зарекомендовавшего себя отечественного софта экономию на затратах при внедрении. 

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году