ИТ / Новости
кадры
22.11.2022

В 2022 году темпы прироста зарплат IT-специалистов в России замедлились

Так, если в 2021 году средний гонорар айтишника в Москве вырос на 56%, то в 2022 году – всего на 19 процентов. В Санкт-Петербурге разрыв не такой значительный – 33% в 2022 году, 23% — в 2022 году. В других регионах разница между темпом прироста составила 4% — снижение с 19% до 15%, говорится в исследовании «Работы.ру».

Несмотря на все вышеописанное, зарплаты в IT остаются одними из самых высоких на рынке труда, отметили аналитики. Кроме того, наблюдается тренд к снижению требований к специалистам при найме. Теперь компании чаще нанимают начинающих специалистов и опытных сотрудников, а не экспертов своего дела.

Между тем, соискатели в IT продолжают проявлять желание работать на удаленке, при этом количество предложений с такой занятостью, наоборот, уменьшается. Так, доля резюме с удаленным графиком работы незначительно подросла – с 57% в январе 2022 до 59% в сентябре, а доля вакансий с удаленным режимом работы в тот же период, наоборот, упала – с 17% до 5 процентов.

Такая ситуация, по данным экспертов, связана в том числе с тем, что компании ужесточают требования к стандартам безопасности и стремятся минимизировать риски форс-мажорных ситуаций, которые могут возникнуть, если сотрудник работает за пределами РФ. Это связано с желанием защитить рабочую технику от несанкционированного доступа, хакерских атак, утечки данных, угрозы потери работоспособности всех систем компании и так далее.

«Также длительный период удаленного режима работы показал, что далеко не все сотрудники способны эффективно работать в таком формате. И компании стали отмечать снижение работоспособности и скорости выполнения рабочих задач. Появились проблемы снижения вовлеченности, роста разобщенности команд и текучести из-за того, что искать работу стало в разы проще. При этом сотрудники уже привыкли работать дистанционно и находят это более удобным форматом, в пользу которого говорит экономия времени и денег на дорогу в офис. Кроме того, многие сотрудники работали в центральных офисах, физически находясь в других регионах, что обеспечивало значительно более высокую в сравнении с региональной оплату труда, и терять в доходе сейчас никто не хочет», — объяснили эксперты.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов