ИТ / Новости
технологии финансы
12.4.2023

В 2022 году выручка Softline выросла почти в семь раз

Оборот компании в прошлом году превысил 70,6 млрд рублей, валовая прибыль выросла на 3% год к году и составила 12,3 млрд рублей, валовая рентабельность увеличилась до рекордных для компании 17,4% благодаря продаже более прибыльных продуктов, включая отечественное ПО, оборудование, а также продукты и сервисы собственной разработки, сообщили в пресс-службе компании.

Скорректированная EBITDA составила 2,6 млрд рублей, рентабельность EBITDA (как % от валовой прибыли) достигла 20,1%. Чистая прибыль оказалась на уровне 6,5 млрд руб., показав практически семикратный рост в сравнении с 2021 годом. Чистый долг компании на конец 2022 года составил 1,7 млрд рублей.

Благодаря реализованным изменениям, позитивный тренд показала валовая рентабельность компании. Это позволило компенсировать увеличение операционных затрат, особенно в части расходов на персонал. Эти расходы были направлены на привлечение с рынка лучших высококвалифицированных кадров, высвободившихся в связи с уходом из России зарубежных компаний.

«Мы видим стабильное увеличение дохода в основных сегментах нашего бизнеса – продаже аппаратного обеспечения, программного обеспечения, облачных решений и сервисов в области информационной безопасности. Особо хочу отметить рост доли собственных продуктов и сервисов в портфеле компании. За последние два года доход от продуктов и услуг собственной разработки вырос более чем в три раза и превысил 6,6 млрд рублей», — рассказал генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров.

Он также отметил эффективность вложений в приобретение новых активов с точки зрения их качественного влияния на ключевые показатели компании и на реализацию нашей стратегии роста в ближайшие несколько лет.

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов