ИТ / Новости
технологии
7.11.2022

В РФ заработал первый полигон для дронов

В России начал работу первый полигон для беспилотных авиационных систем (БАС), где разработчики могут проводить все виды летных испытаний, в том числе демонстрацию технологий и сертификационные полеты, рассказали RSpectr в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

Разработчики беспилотных летательных аппаратов уже начали выполнять первые полеты на полигоне.

Проект «Полигон БАС» состоит из цифровой платформы и летного полигона для испытаний дронов. На экспериментальной площадке разработчики могут проводить все виды летных испытаний — от демонстрации технологий до сертификационных полетов. Платформа, а также летно-испытательный центр размещены в районе аэродрома «Орловка» в Тверской области, в 160 километрах от Москвы.

 «Мы отмечаем крайне высокий интерес к полигону со стороны разработчиков и эксплуатантов аппаратов, что связано с бурным развитием отрасли БАС в России. Кроме этого, к нам обращаются представители различных регионов страны, которые хотят создать подобные полигоны на своих территориях и при нашей поддержке», — рассказала руководитель проекта «Полигон БАС» Елена Чернявская.

Цифровая платформа позволяет в ускоренном режиме оценивать соответствие дронов нормам летной годности, а также испытывать еще разрабатываемые аппараты, системы управления и оборудование. Для этого полигон оснащен средствами траекторных измерений, комплексом планирования и управления летным экспериментом, системой наблюдения управления и контроля, а также метеооборудованием.

Для удобства разработчиков на полигоне функционирует «летающая лаборатория». Она сопровождает испытуемый аппарат в ходе полета, фиксирует визуально его состояние, а также текущие метеоусловия в точке его нахождения. Сами разработчики смогут трудиться в специальных зонах, оборудованных рабочими местами и помещениями для проведения совещаний и анализа результатов. Для групп руководства полетами и проведения испытаний спроектирован зал, оснащенный рабочими местами и оборудованием для контроля и управления.

Изображение: Freepik

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов