ИТ / Новости
сервисы технологии
21.3.2023

В России протестировали первый киберзащищенный IoT для производства

Проект надежного интернета вещей для промышленных предприятий реализовали компания «Цифра» и «дочка» «Лаборатории Касперского» НПО «Адаптивные промышленные технологии» (Апротех).

В пресс-службе ГК «Цифра» RSpectr рассказали, что был совмещен комплекс IT-продуктов «Диспетчер», предназначенный для контроля за работой производственного оборудования и кибериммунные – обладающие «врожденной» защитой от киберугроз – шлюзы данных Kaspersky IoT Secure Gateway (KISG), построенные на базе операционной системы KasperskyOS.

Шлюзы отвечают за доверенный транспорт данных с оборудования в сертифицированный ФСТЭК «Диспетчер». Он преобразовывает данные в отчеты и графики, чтобы пользователи могли видеть полную картину процессов в динамике и использовали полученную информацию для повышения эффективности производственных процессов, сокращения простоев оборудования, управления ремонтами и обслуживанием.

Располагаясь между полевым уровнем и общей сетью предприятия, Kaspersky IoT Secure Gateway может принимать поток информации с оборудования по различным протоколам и транслировать в «Диспетчер». При этом инфраструктура защищена от кибератак благодаря функциям безопасности шлюза (IDS/IPS). Устройство, выполняющее функции межсетевого экрана (firewall), также ведет мониторинг сети, позволяя вовремя обнаружить несанкционированные подключения к ней.

Интеграция с кибериммунным шлюзом – следующий шаг в повышении уровня информационной безопасности при работе с IoT на предприятиях, отметил генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков.

Безопасность при работе с системой «Диспетчер» подтверждена сертификацией ФСТЭК. На данный момент «Диспетчер» является единственной в России системой в категории систем мониторинга оборудования с подобным подтвержденным уровнем защиты информации. Согласно шестому уровню доверия, «Диспетчер» может быть установлен на значимых объектах критической информационной инфраструктуры третьей категории.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов