ИТ / Новости
технологии
13.11.2015

В судах общей юрисдикции Москвы КРОК создаст комплексную информационную систему

Главной задачей проекта является создание единого портала, на котором любой гражданин сможет найти все судебные решения, принятые Московским городским и 35 районными судами.

«Речь идет о создании 10 прикладных и 5 обеспечивающих систем для 5 000 пользователей Мосгорсуда и 35 районных судов Москвы, а также интеграции с 12 государственными ведомствами», — цитирует пресс-служба Мосгорсуда заместителя генерального директора компании «Крок Инкорпорейтед» Татьяну Толстову.

Системами аудио- и видеофиксации будут оборудованы 240 залов районных судов, а также обеспечен электронный документооборот между судами, следственными, правоохранительным надзорными органами, казначейством и государственным реестром собственности. Будут также созданы личные кабинеты для всех участников процесса, где они с использованием электронной подписи смогут знакомиться с процессуальными документами в электронном виде, уточняет «Интерфакс».

На реализацию проекта Международный банк реконструкции и развития выделил возмездный заем в размере 40 миллионов 800 тысяч долларов США.«Эта сумма, конечно, внушительная, но если мы посчитаем количество подсистем, объектов автоматизации и пользователей, то на одного человека будет приходиться скромная сумма», — считает Т.Толстова.

Московские суды года полностью перейдут на новую систему электронного правосудия до конца 2016. По словам председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, проект является пилотным, и в случае его успешной реализации опыт столицы может быть применен на всей территории России.

«Само по себе создание эффективно функционирующей системы электронного правосудия – это серьезный шаг вперед, благодаря которому для граждан и организаций будут созданы современные условия для защиты прав, а работа московских судов поднимется на кардинально новый уровень», — подчеркнула О.Егорова.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов