ИТ / Новости
события технологии
17.2.2022

В третий пакет поддержки IT-отрасли вошли налоговые льготы для маркетплейсов и агрегаторов

Правительство начало согласовывать третий пакет поддержки IT-отрасли. В частности, предлагается распространить льготы на интернет-компании, чей бизнес основан на рекламной модели, а также агрегаторов. В ближайшее время планируется организовать серию стратегических сессий с представителями профильных ассоциаций и бизнеса (как разработчиков, так и заказчиков).

Если предложение будет принято в текущем виде, под новые нормы попадут крупные площадки: «Яндекс.Маркет», Ozon, Wildberries, AliExpress и другие, сказал «Ведомостям» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

«Сегодня практически каждая такая компания разрабатывает собственные ИТ-решения для своей работы, по сути, являясь таким же разработчиком, на которых уже распространяются налоговые льготы», – пояснил А.Соколов. Поэтому налоговые льготы необходимо распространить не только на маркетплейсы, но и на любые интернет-магазины, использующие собственные IT-разработки, добавил президент АКИТ.

Сегодня значительная часть крупных компаний несут существенные расходы на разработку ПО, но не могут пользоваться налоговыми льготами исключительно из-за способов монетизации данного ПО, замечает партнер EY Иван Родионов. «В итоге такие компании либо платят больше налогов по сравнению с конкурентами, либо вынуждены долго и непросто реструктурироваться для получения таких льгот», – отметил он.

Это не всегда справедливо, соглашается директор департамента налогов и права «Делойт» в СНГ Максим Мосейков, поскольку ставит зависимость получения льготы от способа монетизации IT-компанией своего продукта. «На практике это приводит к большому количеству вопросов в отношении того, какие виды монетизации разработанных программных продуктов являются разрешенными для льгот, а какие – нет», – добавляет он.

Если расширение льгот будет принято в обсуждаемом виде, это уравняет налоговую нагрузку таких компаний с их конкурентами, считает И.Родионов. Оценить эффект налоговой экономии для агрегаторов от третьего пакета льгот эксперты не решились, однако в случае крупных компаний речь может идти о миллиардах рублей в год.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов