ИТ / Новости
информбезопасность люди персональные данные
30.6.2021

Владимир Путин выразил обеспокоенность активностью телефонных мошенников

Президент России Владимир Путин считает серьезной проблемой действия мошенников, которые незаконно снимают деньги со счетов россиян. По его словам, в первую очередь это происходит из-за незаконного оборота персональных данных.

Об этом В.Путин заявил в ходе ежегодной прямой линии. «Этот вопрос государство совместно с правоохранительными органами должно самым серьезным образом прорабатывать. Несколько вопросов тут требуют особого внимания – это компетенция Центрального Банка, который должен активнее бороться с так называемыми фишинговыми сайтами. Раньше для обнаружения и закрытии таких сайтов у ЦБ уходило несколько недель, а то и месяцев, теперь они делают это в течение трех дней, но и этого не достаточно», – рассказал президент РФ.

Еще одной важной частью борьбы с мошенниками В.Путин назвал коммерческие банки, и те, на счета которых приходят деньги, и те, с которых снимаются средства. «Они должны самым внимательным образом контролировать эти процессы, чтобы снизить возможности мошенников до нуля. Но нужно учитывать, что злоумышленники работают и в системе социального инжиниринга, действуя от имени социальных служб. Людям нужно иметь это ввиду и быть внимательными», – объяснил президент.

По его словам, есть ряд противоречий в вопросах, стоящих на стыке компетенции правоохранительных органов и ЦБ:

  • с одной стороны ЦБ и финучреждения должны обеспечить тайну банковских вкладов
  • с другой стороны правоохранительные органы должны иметь возможность на ранних стадиях криминальных проявлений вмешиваться в процесс и предотвращать его.

В соответствии с законом, который обеспечивает тайну банковских вкладов, правоохранительные органы имеют право получить нужную информацию только в случае возбуждения уголовного дела или по решению суда, напомнил В.Путин.

«На мой взгляд, решение есть. ЦБ имеет право в случае, если он видит какие-то сомнительные операции, инициативно обращаться в правоохранительные органы. Но если такое право есть у ЦБ. Оперативные службы могут обратиться в ЦБ, который может провести проверку. Если, по их мнению, операции действительно сомнительные, информация может быть предоставлена», – сказал В.Путин, отметив, что наладить этот процесс будет не сложно.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов