ИТ / Новости
технологии финансы
31.12.2020

Власти предложили новые меры поддержки IT-компаний

Минцифры предложило правительству субсидировать 50% стоимости специализированного софта для малого и среднего бизнеса, а также обязать разработчиков делать версии софта под российские ОС и процессоры.

Эти меры включат в окончательный перечень так называемого второго пакета мер поддержки IT. Окончательным список мер для него должно утвердить правительство. М. Паршин не стал давать прогноз, когда это произойдет. Об этом РБК сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Гендиректор ГК DZ Systems и создатель «Яндекс.Маркета» Дмитрий Завалишин поддержал предложенные меры. По его словам, «поддержка отечественных разработчиков прикладного ПО таким образом будет завязана на реальные потребности рынка».

Минцифры формирует второй пакет мер поддержки IT-отрасли по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Первым пакетом мер поддержки отрасли стал так называемый закон о налоговом маневре в IT-отрасли, который утвердили летом. С 1 января 2021 года тариф страховых взносов для IT-компаний снизится с 14 до 7,6%, а ставка налога на прибыль – с 20 до 3 процентов.

Осенью IT-компании и эксперты передали Минцифры 400 предложений по поддержке отрасли. В список попали чуть меньше 100 мер. В частности, предложение субсидировать процентную ставку по ипотеке для специалистов data science, признать аудиовизуальные сервисы IT-компаниями и другие.

По словам М. Паршина, в России на новые льготы потенциально могут претендовать около 35 тысяч юрлиц, которые имеют общероссийский классификатор видов экономической деятельности, связанный с разработкой и реализацией программного обеспечения. Сейчас в стране больше 13 тыс. аккредитованных ИТ-компаний. При этом круг таких компаний постоянно расширяется, число заявок на получение аккредитации выросло в четыре раза по сравнению с периодом до объявления налогового маневра в IT. В 2021 году число компаний в реестре может вырасти до 20 тысяч. Иностранные компании также смогут претендовать на льготы, если зарегистрируют российское юрлицо. 

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году