ИТ / Новости
технологии финансы
5.4.2022

Выручка главного российского разработчика СУБД за три года выросла в 8,5 раз

Выручка российского разработчика СУБД, компании Postgres Professional по итогам 2021 года составила около 1,5 млрд рублей. Это на 68% процентов больше, чем в 2020 году и на 750% больше, чем в 2018 году — за три года бизнес компании вырос более чем в 8,5 раз.

Об этом CNews рассказал заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко. По его словам, примерно треть доходов компании в 2021 году обеспечил государственный сектор, порядка 20% — добывающие отрасли, чуть больше 10% — доли финансового сектора и промышленности.

За 2021 год численность персонала Postgres Professional выросла более чем на треть. Прирост штата преимущественно обеспечили разработчики и инженеры. На них сейчас приходится свыше 80% от общего числа сотрудников компании.

И.Панченко также рассказал, что в 2022 году компания планировала значительный рост числа проектов и выручки (больше чем на 50%). Однако в нынешних условиях, из-за недоступности части оборудования и пересмотра заказчиками ИТ-бюджетов, Postgres Professional видит риски, которые могут привести к замедлению целого ряда проектов.

По заверению топ-менеджера, компания сейчас продолжает набор производственного персонала и готовит к запуску в 2022 г. новые продукты. «Продолжаем развитие своих СУБД и увеличиваем свой вклад в международный PostgreSQL, — отмечает И.Панченко. — Заметно вкладываемся в образование и развитие российской экосистемы Postgres. По разработанным нам учебным курсам идет преподавание в нескольких вузах, включая МГУ и ВШЭ, а в 10 учебных центрах, проводим ежегодные конференции, которые посещают сотни человек».

Также Postgres Professional создала систему профессиональной сертификации по PostgreSQL. При участии сотрудников компании пишутся книги по профессиональной тематике. «В частности недавно вышла монография Егора Рогова “PostgreSQL 14 изнутри”, не имеющая в мире аналогов по подробности и качеству изложения», — заявил И.Панченко.

Изображение: Pixabay

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов