ИТ / Новости
ПО технологии
29.7.2015

Новая ОС Windows 10 доступна для скачивания

Состоялся официальный релиз операционной системы (ОС) от Microsoft — Windows 10. Еще накануне, 28 июля, компания начала рассылать установочные файлы нового программного обеспечения. Для установки они стали только в среду, 29 июля.

В Misrosoft заявили, что новая ОС совмещает в себе лучшие качества Windows 7. В частности, в Windows 10 разработчики вернули меню «пуск», который отсутсвовал в предыдущей версии системы — в Windows 8.

Главное отличие Windows 10 состоит в ее унификации для всех устройств Microsoft. Windows 10 подходит для любых устройств — будь то Xbox, компьютер, телефон, планшет или любой другой гаджет. Для всех этих устройств Microsoft создает единую платформу разработки и единый магазин приложений. Платформа оптимизирована под управление при помощи как клавиатуры, так и сенсорного экрана и совместима с устройствами и приложениями, созданными для предыдущих версий Windows. Владельцы Xbox One получат возможность транслировать игры с приставки на свой компьютер или планшет. Управлять ходом игры они смогут при помощи джойстика, подключенного к компьютеру.

Еще одним знаковым нововведением новой платформы стал голосовой помощник Cortana, который ранее был доступен только пользователям Microsoft-смартфонов. Ассистент сможет запоминать личные предпочтения пользователя и будет настраивать систему с учетом его индивидуальных потребностей. С помощью Cortana можно осуществлять поиск как по устройству, так и по веб-контенту. Кроме того, помощник может создавать напоминания, включать и останавливать музыку или видео, найти  фото за определенный период или документы на определенную тему, а также набрать голосом электронное письмо.

Windows 10 получила и новый браузер — Microsoft Edge, который придет на смену Internet Explorer. Программа умеет создавать заметки на веб-странице, после чего поделиться ею уже с комментариями. Также браузер обзавелся режимом чтения, форматирующим страницы в вид, похожий на книгу или журнал. Присутствует также возможность сохранять интернет-страницы для последующего их чтения в офлайн-режиме. Ко всему прочему, Microsoft Edge интегрирован с Cortana.

Особо отмечается, что новый браузер поддерживает расширения для Google Chrome. Microsoft пошла на этот шаг, чтобы привлечь пользователей, которые не желают отказываться от своего браузера из-за имеющихся дополнительных плагинов.

В Windows 10 также будет встроент м офисный пакет Office 2016 и Windows Holographic для создания голограмм.

Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут установить новую платформу бесплатно в течение года.  По оценке вице-президента по операционным системам Microsoft Терри Майерсона, к 2018 финансовому году число устройств с установленной Windows 10 превысит один миллиард.

Напомним, что Microsoft впервые анонсировала новую версию операционной системы Windows 30 сентября. Вопреки ожиданиям интернет-сообщества, компания из Редмонда назвала новое ПО не Windows 9, а Windows 10.

 

 

Изображение: microsoft.com

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора