ИТ / Новости
сеть
27.4.2018

«Яндекс»: блокировки навредят прежде всего Рунету

В интернет-компании «Яндекс» назвали ограничение доступа к российским и глобальным сервисам опасным для открытой конкуренции и развития российского IT-рынка.

Директор «Яндекса» по связям с общественностью Очир Манджиков отметил, что в ночь с 26 на 27 апреля пять IP-адресов «Яндекса» появились в реестре запрещенной информации и пробыли в нем около двух часов, передает «Интерфакс». Он отметил, что специалисты «Яндекса» поддерживали доступность сервисов, и добавил, что компания ждет разъяснений Роскомнадзора.

«Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной», — заявил О. Манджиков. Он подчеркнул, что ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету, а самым опасным последствием блокировок станет несвобода и отсутствие выбора для пользователей.

«Отсутствие открытости и конкуренции на внутреннем рынке не только приводит к падению качества продуктов, от чего страдают пользователи, но и лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках в будущем» — заявил представитель «Яндекса». 

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России. Ограничение доступа связано с отказом мессенджера передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. 16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи уведомление об ограничении доступа к сервису.

В этот же день стало известно, что сотни тысяч IP-адресов хостинг-провайдера Amazon и корпорации Google оказались в выгрузке реестра запрещенных сайтов. В течение почти двух недель поступают сообщения о блокировках различных сервисов, которые проверяют Роскомнадзор и РОЦИТ. 

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов