/ Новости
20.2.2016

«Яндекс» и ФРИИ запустят совместную акселерацию для стартапов

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявил набор в партнерский акселератор, который получит поддержку экспертов «Яндекса», а также возможность интегрироваться в сервисы компании. Проект стартует в июне 2016 года.

ФРИИ приглашает молодые компании, которые занимаются поисковыми и рекламными технологиями, анализом больших данных (big data), развитием сервисом на основе геоданных, рекомендательными и sharing-сервисами, говорится в сообщении фонда. Наиболее успешные компании-выпускники, показавшие кратный рост и доказавшие перспективы своих технологий, могут рассчитывать на сотрудничество с «Яндексом» или покупку доли, а также инвестиции от ФРИИ на следующих раундах. При отборе проектов наибольший приоритет получат такие технологии и направления как новые форматы и способы доступа к интернет-поиску, гео-сервисы (транспорт, доставка, логистика, локальные объявления, и т.д.), е-commerce и другие.

В последние годы «Яндекс» выстраивал взаимодействие со стартапами в собственных проектах Tolstoy Startup Camp и Яндекс.Старт, а также с международными партнерами SeedCamp, 500 Startups, Startup Weekend. В партнерстве с ФРИИ компания рассчитывает привлечь сильные и перспективные проекты не только из разных регионов России.

«Мы предложили ФРИИ несколько тем, которые в первую очередь интересны Яндексу, дальше будем помогать с первичным отбором и возвращаться, когда проекту понадобится корректировка развития. «Яндекс» заинтересован в командах, которые работают с большими данными и думают о гиперлокализации коммуникаций с пользователями, не только в рекламе и не только на мобильных устройствах. У самых перспективных команд есть шанс получить поддержку «Яндекса2. Это, как правило, консультации, коммерческое партнерство с компанией или покупка доли в проекте», — рассказалдиректор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов.

«Наше сотрудничество с «Яндексом» будет очень полезным для ИТ-предпринимателей. Во-первых, мы нацелены на долгосрочную работу и настроены выращивать компании под запросы Яндекса, инвестируя на ранних стадиях и помогая бизнес-девелопментом. Мы построили крупнейшую в России региональную систему поддержки стартапов, которая охватывает 19 городов присутствия и свыше 30 региональных партнеров. Во-вторых, «Яндекс» – едва ли не важнейший в России стратегический инвестор в интернет-проекты, поэтому мы создаем новый интерфейс для общения стартапов с ведущим стратегом страны. В-третьих, не часто крупные компании открыто заявляют о том, в каких областях они видят перспективы развития, да еще и готовы своими силами помогать в этих направлениях выращивать стартапы», — отметил директор акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев.

Выпускники акселератора, показавшие кратный рост и доказавшие потенциал своих технологий, могут рассчитывать как на коммерческое сотрудничество с «Яндексом» или покупку доли, так и на инвестиции ФРИИ на seed-раунде и дальнейшую помощь в развитии бизнеса.

Требования к проектам на момент подачи заявки в Акселератор: наличие продукта — прототип, который можно показывать пользователям и продавать, команда — не менее двух человек, юридическое оформление — наличие ООО, где более 50% принадлежит резидентам РФ.

Фото: Lori.ru

Еще по теме

Сотовым операторам необходим переход на российское core-оборудование

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Как регулировать оборот персональной информации пользователей IoB

Какое регулирование ждет российский рынок дата-центров

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы