ИТ / Новости
за рубежом события
18.10.2021

Яндекс планирует начать поставки роботов-курьеров в Дубай

Компания приняла участие в конкурсе Управления дорог и транспорта Дубая (RTA) Dubai World Challenge for Self-Driving Transport 2021 по разработке роботов-курьеров для города. Яндекс планирует начать поставки своих устройств в Дубай.

В целях заменить курьеров на мотоциклах в некоторых частях города RTA запустил конкурс для университетов и международных компаний по разработке роботов-курьеров, сообщает The Nation. На выставке Gitex во Всемирном торговом центре Дубая были представлены разработки некоторых участников конкурса, среди которых были роботы-курьеры Яндекса. В конкурсе также приняла участие Neolix из Китая и компании из Италии, Франции, Австрии и США.

«Во время пандемии мы увидели большой потенциал в использовании беспилотных технологий при доставке продуктов питания», – сообщил руководитель по развитию беспилотного бизнеса Яндекса Сергей Кириллов. По его словам, сегодня компания выполняет около 500 заказов в день в России и США.

«Мы хотим начать поставки в Дубай, так как мы провели оценку, которая показала, что треть города подходит для таких роботов», – заявил С.Кириллов. По его словам, использование роботов на 15-20% дешевле курьера.

Он также отметил, что эти устройства довольно маневренны, а также умеют пользоваться светофорами и преодолевать перекрестки. Их скорость ограничена примерно 8 км в час в пешеходных зонах, но они могут двигаться намного быстрее по открытым дорогам. Каждое из шести колес оснащено двигателем, обеспечивающим роботу общую мощность 1,5 кВт, а доставка осуществляется в пределах 3 км от кухни или ресторана.

Роботы используются американской компанией по доставке продуктов питания Grubhub в кампусе Университета штата Огайо, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов