ИТ / Новости
события технологии
3.11.2022

Зарубежные агронавигаторы будут полностью замещены в России

Российский разработчик систем искусственного интеллекта (ИИ) для автономного управления наземным транспортом Cognitive Pilot получил заключение Минпромторга о подтверждении производства на территории РФ и включена в реестр российской радиоэлектронной продукции. Таким образом, компания стала первым сертифицированным поставщиком автопилотов на основе ИИ на рынке умной сельхозтехники.

Об этом сообщила пресс-служба компании. Компания Cognitive Pilot на протяжении ряда лет вела разработки по созданию системы автопилотирования сельхозтехники на основе ИИ Cognitive Agro Pilot. В 2019 году компанией была представлена ее промышленная версия, соответствующая 3-му уровню автономности транспорта по международной классификации SAE International. К началу 2022 года система была установлена в более чем 500 отечественных агрохозяйствах в 30 регионах страны.

Вместе с тем, к этому времени число установок в России зарубежных систем параллельного вождения на базе спутниковой навигации, таких как Trimble, TopCon, AgLeader и других, по данным «ИнтерАгоТех», составило порядка 150 тысяч.

В марте 2022 года зарубежные разработчики систем агронавигации объявили об уходе с российского рынка и прекращении обслуживания своих дилерских и клиентских центров.

«Российская система Cognitive Agro Pilot позволяет технике, как человеку, видеть и понимать происходящие на поле ситуации и принимать необходимые решения. Это позволяет умной технике избегать инцидентов со столкновениями с препятствиями, выездами за пределы поля и т.д., характерных для навигационных решений. Системы управления на основе ИИ – это иной уровень эффективности и качества работ», говорит генеральный директор ассоциации «ИнтерАгроТех» Наталья Филиппова.

Параллельно с процессом разработок и внедрения отечественных систем на основе ИИ ассоциация «ИнтерАгроТех», компания Cognitive Pilot совместно с Минпромторгом России вели работу по получению подтверждения производства системы Cognitive Agro Pilot на территории Российской Федерации и включению ее в реестр российской радиоэлектронной продукции. Также большая работа по совершенствованию законодательства, а также другим, прикладным проектам по поддержке импортозамещения была проведена с партийным проектом Единой России «Выбираем свое».

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов