ИТ / Статьи
ПО цифровизация
14.11.2023

Бежать сломя Запад

Готовы ли вендоры прикладного ПО для производства конкурировать с иностранными компаниями

На прошедшей в Координационном центре правительства РФ стратегической сессии представители госструктур обсуждали переход промышленности на отечественный софт и необходимость объединить усилия производителей и разработчиков ПО. Российские вендоры ИТ-решений разделяют позицию регуляторов по выработке единых форматов передачи данных и созданию стандартов для более успешной конкуренции с западными продуктами.

РАСТИ НА СТАНДАРТАХ

Уже отобраны порядка 200 особо значимых проектов с общим объемом финансирования свыше 230 млрд рублей, сообщил на прошлой неделе в ходе стратсессии «Переход промышленности РФ на отечественную цифровую систему поддержки полного жизненного цикла изделий» премьер-министр Михаил Мишустин. Он отметил, что львиная доля – это частные инвестиции, а сумма грантов из бюджета превысит 25 млрд рублей.

Ряд промышленных лидеров сейчас активно занимается отдельными элементами промышленного ПО «тяжелого класса». В рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК) насчитывается порядка 40 таких проектов с общим финансированием свыше 40 млрд рублей. Михаил Мишустин заявил, что Россия должна стать одной из передовых стран, которая будет иметь линейку собственного программного обеспечения по всем классам.

Премьер пояснил, что внедрение передовых продуктов требует изменения технологических и бизнес-процессов. Основой для этого должны стать единые правила и форматы обмена данными

Михаил Мишустин, правительство РФ:

– На национальном уровне необходимо договориться о единых правилах и форматах обмена данными, в том числе утвердить новые стандарты. Нужна так называемая интеграционная шина для всех российских разработок, которая упростит взаимодействие различных платформ.

Такая работа должна быть синхронизирована в рамках формируемого национального проекта «Экономика данных», пояснил премьер-министр.

Глава Минцифры Максут Шадаев ранее отмечал, что подходы России к регулированию данных схожи со стратегией Китая, где государство уделяет им особое внимание. Он порекомендовал бизнесу не ждать, а принимать более активное участие в общем процессе.

«Мы не первый год говорим, что принципы обмена данными нуждаются в особом внимании», – обозначил позицию бизнеса в беседе с RSpectr заместитель генерального директора по науке компании «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров.

«Лучше всего это делать, используя национальные форматы обмена данными, которые позволяют длительно хранить и редактировать данные информационной модели. Пока такого нет, а информмодели являются единым источником данных на всем жизненном цикле и нуждаются в комплексной регламентации методов управления данными, и особенно в ключевых точках», – пояснил эксперт.

Зарубежные решения управляют данными на этапах строительства и эксплуатации совсем по другим принципам, отличным от российского технического регулирования. Поэтому замещать нужно не только ИТ-решения, но и стандарты и подходы к управлению данными, которые являются главной ценностью для успешной цифровой трансформации, сказал он.

Пора забыть о западных аналогах и от импортозамещения переходить к импортоулучшению, но без четкой регламентации требований к данным и форматам в ключевых точках сложно выстраивать эффективную цифровую экономику, уверен эксперт.

«БЕЖАТЬ СО ВСЕХ НОГ»

Максут Шадаев подтвердил в ходе конференции CNews, что есть большой интерес производителей к отечественным PLM-решениям с точки зрения автоматизированного проектирования и управления жизненным циклом.

По словам министра, в сегменте PLM-систем крупные зарубежные вендоры в этом году совсем ушли с рынка, а стоимость российского прикладного ПО не выше импортного.

Еще в 2021 году львиная доля рынка PLM-решений принадлежала иностранным компаниям. В их числе Siemens PLM, Autodesk, Dassault Systemes SE, Synopsis и другие.

Министр отметил, что сложности остаются там, где софт встроен в промышленное оборудование. Например, в энергетике. И менять его придется вместе с оборудованием. Однозначно, не все попадут в замещение до конца 2024 года, предупредил Максут Шадаев.

«Действительно, многие программные решения были привязаны к поставленному оборудованию. Зачастую с этим ничего не получается сделать, и блокирование ПО превращает оборудование в груду металлолома. Жалко, но это урок нам всем», – подтвердил позицию министра Михаил Бочаров.

Рост любого рынка в объемах зависит прежде всего от спроса. Прогнозируемое на 2024 год его увеличение, с одной стороны, говорит о растущем запросе отраслей-потребителей, с другой – о возможности обеспечить этот запрос силами российских компаний, заявил RSpectr исполнительный директор ITGLOBAL.COM Василий Белов.

Чтобы успеть за гиперспросом, образовавшимся из-за ухода западных решений, отечественный производитель должен «бежать со всех ног, чтобы просто оставаться на месте», пояснил он. А чтобы этот спрос осилить, нужно бежать еще в два раза быстрее.

По оценкам Василия Белова,

итоги стратсессии правительства РФ по PLM показывают, что вектор движения исключительно амбициозен, а прогноз развития оптимистичен

Подобные тенденции наблюдаются не только в сегменте PLM-решений, но и на всем российском ИТ-рынке, сказала RSpectr директор по связям с инвесторами ПАО «Софтлайн» Александра Мельникова.

Александра Мельникова, «Софтлайн»:

– Дополнительно факторами роста, по мнению аналитиков Б1 (бывш. E&Y), становятся: программы и цели по импортозамещению; растущие требования по обеспечению информбезопасности; новые технологии и решения. Например, большие данные, искусственный интеллект, интернет вещей.

Исходя из вышеназванных драйверов, аналитики Б1 оценивают потенциал роста ИТ-отрасли в России по итогам 2023 года до 1,4 трлн рублей, а в 2027 году – до 1,6 трлн рублей.

Рост сектора дополнительно поддерживается финансированием, которое технологичные компании привлекают на рынках капитала.

«За этот год уже прошло несколько успешных размещений на бирже, в том числе у нашей компании. По его результатам мы увидели, что интерес инвесторов к публичным размещениям в настоящее время крайне высок, и компании из ИТ-отрасли способны привлечь значительный акционерный капитал. Это позволяет достичь поставленных целей бизнеса быстрее», – сообщила представитель «Софтлайна». –

Александра Мельникова считает, что публичный статус налагает на компанию больше обязательств в части соблюдения лучших практик корпоративного управления, раскрытия информации и соблюдения требований регуляторов, что способствует более гармоничному и транспарентному развитию отрасли.

Несмотря на то что толчок к росту дали компании из госсектора, обязанные использовать только российское ПО, сегодня их примеру следуют и частные организации, чтобы избежать рисков, сообщил RSpectr директор по стратегическому маркетингу в машиностроении «Аскон» Павел Щербинин.

«Спрос на российские ИТ связан еще и с потребностью промышленных заказчиков развивать собственные PLM-решения, учитывающее специфику конкретной отрасли. В качестве базового ПО они используют существующие тиражные продукты и на их основе строят свои информационные системы», – пояснил эксперт.

Денис Кунгуров

Изображение: Adobe Stock

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора