Цифровая паутина для детей
Медиа / Статьи
информбезопасность медиа
19.8.2022

Цифровая паутина для детей

С каждым четвертым ребенком пытаются познакомиться в соцсетях неизвестные взрослые

Почти четверть несовершеннолетних получали заявки в друзья от незнакомцев, а более трети из них потом встречались вживую, выяснили аналитики «Лаборатории Касперского». Родители не всегда интересуются, с кем их дети общаются в Сети и какой информацией делятся. Кто и как должен учить безопасному поведению в интернете и как правильно ребенку вести аккаунт в соцсетях – на эти вопросы эксперты отвечают в материале RSpectr.

ОПАСНЫЕ ЗНАКОМСТВА

Согласно опросу, проведенному в мае-июне этого года компанией Online Interviewer по заказу «Лаборатории Касперского», 79% российских детей получают заявки на добавление в друзья от незнакомых людей в социальных сетях. В 23% случаев они поступают от взрослых, самый частый такой ответ – в группе детей 7–10 лет. В этом возрасте у 88% школьников уже есть собственный смартфон или планшет. Из опрошенных каждый второй ребенок (49%) идет на контакт с незнакомцами в интернете.

Больше трети детей (36%) потом встречаются с новыми знакомыми в реальности

«Родители беспокоятся о том, сколько времени дети проводят в Сети, но не всегда обращают внимание на то, что они там делают и с кем общаются», – отмечает руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко.

Одна из угроз для несовершеннолетних – онлайн-груминг, рассказал он RSpectr. Это попытка установить доверительные отношения с ребенком с целью получить приватные фото или видео для шантажа и не только, добиться встречи в реальной жизни. Также к детям могут попытаться втереться в доверие онлайн-мошенники, чтобы украсть аккаунт, выманить деньги и данные банковских карточек (в том числе членов семьи). Кроме того, они могут попытаться узнать что-то о родителях. Например, домашний адрес или время, когда никого нет дома или семья находится в отпуске.

Помимо этого, юные пользователи размещают довольно много личных данных, отмечают в «Лаборатории Касперского». Так, почти половина из них указывают в соцсетях свой настоящий возраст и рассказывают об увлечениях, больше четверти (27%) – номер школы, 13% выкладывают фотографии, на которых видно обстановку квартиры, 12% пишут имена родственников, а 10% даже публикуют номер мобильного телефона.

Андрей Сиденко говорит, что

огромную роль в защите детей от онлайн-груминга играет понимание того, какой цифровой след оставляет ребенок в Сети

Что публикует у себя на странице в соцсетях, что известно о нем другим пользователям.

«По данным нашего опроса, треть родителей не знают, какая информация об их ребенке находится в открытом доступе не только в соцсетях, но и в целом в интернете», – рассказал Андрей Сиденко.

УЛОВКИ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ

Дети – это интернет-пользователи с пониженным чувством опасности, сообщила RSpectr исполнительный директор компании «Киберпротект» Елена Бочерова. Их критическое мышление еще не сформировано.

У детей нет навыков для выявления манипуляций и обмана

Дети всегда ищут авторитет. На это в беседе с RSpectr обращает внимание директор по производству и учебно-методической части платформы для школьного онлайн-образования «ИнтернетУрок» Юрий Гребенюк. По его словам, до определенного возраста это почти всегда родители. Но затем возникает стандартный конфликт отцов и детей, отрицание назиданий. «На этом фоне нужна какая-то замена. Хорошо, если ею оказывается старший брат или сестра, дядя или любимый учитель в школе. Но возникает риск того, что вакантное место может занять злоумышленник, который владеет минимальными познаниями в психологии или просто оказался в нужное время в нужном месте», – предупреждает он.

Эксперт указывает на то, что в соцсетях гораздо сложнее идентифицировать человека.

Юрий Гребенюк «ИнтернетУрок»:

– Можно представиться кем угодно, имитировать любой нужный стиль общения. В результате злоумышленники могут добиться самых разных целей – от выманивания информации или денег до совершения ребенком разных преступлений или даже суицида (достаточно вспомнить недавно шумевшие истории с «группами смерти» в интернете).

Возраст, с которого пользователи начинают регистрироваться в социальных сетях, снижается с каждым годом, личные страницы ребят находятся у всех на виду, что делает их уязвимыми, констатирует в разговоре с RSpectr психолог онлайн-школы «Коалиция» Екатерина Рюмцева. Лица, занимающиеся онлайн-грумингом, умеют располагать к себе, говорит эксперт.

Екатерина Рюмцева, онлайн-школа «Коалиция»:

– Злоумышленники знают ключевые паттерны поведения, во время общения стараются возвысить ребенка над его ровесниками, выступить в роли мудрого наставника. На эту уловку особенно часто ведутся те ребята, у которых проблемы в отношениях с отцом и матерью, неполная семья. Именно поэтому дети продолжают общение и даже соглашаются на встречи, считая, что обрели надежного друга, который может выслушать и поделиться опытом.

Потом, по словам эксперта, эта мнимая доброта превращается в вымогательство, шантажи, действия сексуального характера. Но затуманенный разум детей принимает потакание чужой воле за свои истинные, личные желания.

ЦИФРОВАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Андрей Сиденко подчеркивает, что обучать ребенка интернет-грамотности необходимо в школе – в рамках отдельного предмета или в формате дополнительных занятий. При этом проводить их нужно с детьми уже в начальных классах.

С этим согласен и Юрий Гребенюк. По его словам, такие темы должны разбираться на уроках окружающего мира. «Мы же учим детей опасностям, которые их могут подстерегать, например, в лесу – дикие животные, ядовитые грибы. Это еще одна опасность, о которой нужно говорить», – отмечает он. А в более старших классах – на уроках информатики и ОБЖ.

Важно также, чтобы в этом процессе принимали участие IT-компании и профильные специалисты, с их помощью уже сегодня разрабатываются различные обучающие материалы и учебники, проводятся мероприятия, отмечает Андрей Сиденко.

Елена Бочерова подчеркивает, что в школе педагоги знают, как донести информацию до детей, но часто им самим не хватает знаний, чтобы поделиться с учениками. Поэтому «Киберпротект» запустил бесплатный проект по цифровой безопасности для учителей и школьников cyber-care.ru. В его рамках педагоги могут пройти курс повышения квалификации и провести уроки – всего их компания разработала три.

Чтобы обезопасить несовершеннолетних, «Лаборатория Касперского» разработала решение Kaspersky Safe Kids. С его помощью родители могут быть в курсе того, как долго ребенок находится в интернете, а также ограждать его от нежелательного контента. Кроме того, продукт позволяет определять текущее местоположение ребенка благодаря функции геолокации.

«Лучший способ защититься от правонарушений – соблюдать основные правила безопасности в интернете: не пересылать никому копии паспортов и других важных документов, не вводить личную информацию на непроверенных сайтах, избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, не использовать простые пароли», – сообщила RSpectr директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская.

Что касается семьи, то родителям следует провести беседу о публикации разрешенных и запрещенных сведений и фотографий в социальной сети, советует Екатерина Рюмцева. При этом взрослые не должны переходить к крайностям, читая все переписки детей и нарушая личное пространство. Из-за излишнего контроля ребенок утратит доверие к маме и папе, а в обход запретов заведет фейковый аккаунт.

Юрий Гребенюк подчеркивает:

нужно донести до ребенка, что от общения всегда можно отказаться

В этом смысле у соцсети есть и преимущества: при личном разговоре иногда сложно прервать собеседника, а в соцсети – закрыл профиль, заблокировал пользователя, и все.

Но самое главное, убеждены опрошенные RSpectr эксперты, – выстроить с ребенком такие доверительные отношения, чтобы он не боялся обратиться к родителям в случае возникновения проблем.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ АККАУНТ В СОЦСЕТЯХ

Андрей Сиденко считает важным обратить внимание на настройки приватности: кто может видеть посты ребенка, его фото, кто может писать ему и отправлять заявки в друзья.

Елена Бочерова советует установить родительский контроль на всех устройствах, к которым имеет доступ ребенок (смартфон, планшет, ноутбук), чтобы ограничить время пребывания в социальной сети и фильтровать потребляемый ребенком контент.

В части формировании навыков цифровой гигиены важно научить ребенка следующим основным моментам:

  • Не добавлять в друзья незнакомцев.
  • Не делиться личными данными: ФИО ребенка и родителей, дата рождения, номер телефона, домашний адрес, место учебы и др.; отключить добавление геометок к фотографиям.
  • Объяснить детям, что все, что они публикуют в Сети, остается там навсегда без возможности удаления: информация продолжает храниться на серверах сайтов и в различных веб-архивах. Поэтому любая публикация текста, фото или видео должна быть осмысленной, чтобы не навредить человеку в будущем.

Автор: Марина Новикова

Изображение: RSpectr, Adobe Stock, Freepik

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России