Связь / Статьи
интернет вещей спутниковая связь
14.2.2023

Интернет вещей из космоса

Будущее рынка спутникового IoT в России

Спутниковый интернет вещей (IoT) аналитики относят к быстрорастущим трендам. Технология обеспечивает работу сети устройств с использованием спутниковых каналов связи. В России планируется создание нескольких низкоорбитальных спутниковых систем, которые будут предоставлять соответствующие услуги. Но для обеспечения спроса цены на спутниковый интернет вещей должны быть сопоставимы со стоимостью услуг наземных сетей, подчеркивают эксперты.

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Российская компания «Спутникс» запустит в этом году космический аппарат для тестирования услуг спутникового IoT, сообщил генеральный директор компании Владислав Иваненко в ходе конференции #SpaceCom Digital Russia 2023.

«Спутникс» занимается разработкой и производством наноспутников формата cubesat массой от 1 до 30 кг.

В беседе с RSpectr Владислав Иваненко уточнил, что

«Спутникс» планирует в течение трех лет создать низкоорбитальную группировку из 100 космических аппаратов (КА) для предоставления услуг IoT

Проект осуществляется на средства Sitronics Group (входит в АФК «Система»), которой принадлежит компания.

Его основное предназначение – промышленный IoT для предприятий на удаленных территориях со сложным ландшафтом, где отсутствует связь стандартов GSM или LTE и затрудненно использование альтернативных средств связи.

Система может применяться для:

  • мониторинга состояния удаленных объектов;
  • автоматической настройки технологических процессов на удаленных объектах;
  • предотвращения аварийных ситуаций на удаленных объектах.

Еще об одном проекте рассказал председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи Юрий Урличич на конференции SATCOMRUS-2022. По его словам,

компания «Зонд-Холдинг» построит низкоорбитальную группировку наноспутников для IoT

Она получит наименование Telum Leo, в нее войдут 144 основных КА и восемь резервных. Вес каждого наноспутника будет составлять полтора килограмма. Запуск первых двух экспериментальных КА состоится в декабре 2023 года.

К 2030 году спрос в мире на технологии интернета вещей составит более 620 млрд долларов, говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Уже более 16% российских организаций активно его используют.

Спутниковые технологии позволяют подключать к Сети объекты независимо от их местоположения и зачастую востребованы на территориях без надежной наземной телеком-инфраструктуры.

ВТОРИЧНАЯ IOT-НАГРУЗКА

В ноябре прошлого года стало известно, что

свой первый спутник собирается запустить в 2024 году частная компания SR Space

С его помощью специалисты хотят проверить технологии, необходимые для создания полноценной группировки таких аппаратов, в том числе и для апробации технологии IoT. Спутник будет обладать пропускной способностью в 40 Гбит/с. Аппарат массой 460 кг планируется запустить на орбиту высотой около 600 км.

«Спутниковый интернет вещей – это вторичная полезная нагрузка. Этот блок будет устанавливаться абсолютно на каждом нашем КА и будет объединяться в единую сеть», – рассказал RSpectr главный конструктор целевой нагрузки спутникового направления SR Space Дмитрий Монахов.

Отдельный специальный спутник только под это компания пока делать не планирует. Формирование группировки будет происходить по мере запуска других устройств любого назначения.

Дмитрий Монахов, SR Space:

Если говорить о примерной сумме на создание такой системы, то стартовая точка – около 200 млн рублей. При разумном подходе к этому проекту можно создать много ценных продуктов. Я думаю, за три-четыре года можно будет окупить его полностью.

Компания создает эту группировку на средства инвесторов, заказчиков и на выручку за прошлый год.

Пользователями новой космической системы высокоскоростного широкополосного интернета должны стать операторы связи, провайдеры и другие организации, в том числе и предоставляющие сервисы интернета вещей.

ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ИЗВНЕ

Всем этим компаниям придется конкурировать с низкоорбитальной системой «Марафон IoT», которая вошла в федеральный проект «Сфера», включающий 10 спутниковых группировок: по пять для услуг связи и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Первый спутник-демонстратор «Марафон IoT» планируется запустить в 2023 году

С 2026 года будет развернута первая очередь системы из 137 КА, сообщил в конце 2022 года генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов.

В составе орбитальной группировки должно быть 264 спутника, масса каждого – примерно 50 кг, рассказал RSpectr заместитель генерального директора компании «Висат-Тел», идеолог проекта «Марафон IoT» Валентин Анпилогов. Он отметил, что

одной из проблем коммерциализации системы является относительно высокая стоимость спутника на орбите

По словам эксперта, более выгодно создать два эшелона. Один – на наклонных орбитах, второй – на солнечно-синхронных для запуска КА как попутного груза (к спутникам ДЗЗ), чтобы открыть возможность обслуживания полярных регионов и сократить стоимость пусковых услуг.

Кроме того, для реализации проекта нужно:

  • минимум два разнесенных географически наземных комплекса управления;
  • региональные станции сопряжения, поддерживающие работу национальных и региональных сетей IoT по всему миру;
  • большое количество конечных абонентов, которые могут подключаться к наземным и спутниковым сетям;
  • центр, обеспечивающий техническое и коммерческое управление системой «Марафон IoT».

Как рассказал Валентин Анпилогов,

для создания глобальной системы «Марафон IoT» потребуется от 25 млрд до 30 млрд рублей. Инвестиции окупятся за пять-шесть лет

Это при ценах на услуги, сопоставимых с тарифами в наземных сетях с аналогичными функциями. «Но цены могут быть выше на начальном этапе, что может обеспечить срок окупаемости менее пяти лет, к чему и следует стремиться», – сказал представитель «Висат-Тел».

Он также отметил, что система «Марафон IoT» не конкурирует с наземными операторами, а расширяет их возможности и бизнес-кейсы.

При этом любая низкоорбитальная система, в том числе и спутникового IoT, не может рассматриваться как национальная – она может быть только международной, убежден эксперт. «В современном мире спутниковая система IoT должна быть спроектирована так, чтобы каждая страна или объединение стран могли создавать свою собственную инфраструктуру для предоставления услуг интернета вещей, которая закрыта от вмешательства извне», – подчеркнул Валентин Анпилогов.

На этих принципах должен строиться «Марафон IoT» как ответ на глобализацию мира со стороны США. Естественно, те страны, которые не хотят зависеть от Соединенных Штатов, будут пользоваться российской системой, создавая свои независимые сети интернета вещей, считает эксперт.

РАСТУЩИЙ ТРЕНД

Спутниковый интернет вещей аналитики относят к быстрорастущим трендам в ближайшие годы.

Услуги спутникового IoT предоставляются глобально, а с использованием сотовых сетей или сетей класса LPWAN (Low-Power Wide-Area Network, беспроводная технология передачи данных на дальние расстояния) – локально, пояснил преимущества технологии Валентин Анпилогов.

Валентин Анпилогов, «Висат-Тел»:

– Кроме того, что очень важно, системы спутникового IoT, если они специально, правильно спроектированы, могут обслуживать абонентов в движении. Причем абоненты могут перемещаться со скоростями в сотни и даже тысячи километров в час, что недоступно для услуг IoT в наземных сотовых сетях (4G/5G) и сетях LPWAN.

По его словам,

для обеспечения спроса на услуги спутникового интернета вещей тарифы, а также цены на абонентские устройства должны быть сопоставимы с теми, что предлагают операторы наземных сетей

Ранее директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» «Роскосмоса» Сергей Прохоров рассказал, что абонентское оборудование для подключения к интернету «Марафон IoT» будет стоить около 1,5 тыс. рублей.

Дмитрий Монахов говорит, что

спрос услуги интернета вещей есть на всех зарубежных рынках

Частично этот спрос удовлетворяется местными компаниями, но заказчики склонны к тому, чтобы диверсифицировать поставщиков и иметь запасные варианты на случай возможных накладок.

Как подчеркнул Валентин Анпилогов, устойчивую группировку из сотен сверхмалых наноспутников, которая глобально обеспечила бы непрерывность предоставления услуги, в обозримой перспективе создать не удастся. Кроме того, по словам эксперта, специалисты уже начинают понимать, что наноспутники – это потенциально опасный космический мусор. Такие КА неуправляемы и не могут избегать столкновений.

Марина Новикова

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы

Актуализирована идея об отмене «телефонного рабства» для абонентов фиксированной связи