Связь / Статьи
операторы услуги связи
6.3.2023

Тревожный звонок

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Финансовые потери россиян из-за атак телефонных преступников в 2022 году достигли рекордных 14,2 млрд рублей.  Несмотря на запуск различных механизмов, позволивших снизить объемы таких вызовов, некоторые операторы не стремятся участвовать в их деятельности. Крупнейшие представители телеком-рынка, банков и госструктур отчитались, какую работу по борьбе с телефонным мошенничеством они проделали в 2022 году и рассказали о планах на текущий год.

ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА

Телефонное мошенничество начало активно развиваться в России в 2019 году. Объем потерь граждан из-за действий аферистов тогда составил 6,7 млрд рублей. В 2021 году этот показатель достиг 13,6 млрд рублей, а в 2022 – 14,2 млрд рублей. Об этом на конференции билайна «Борьба с телефонным мошенничеством и подменой номера. Реальность и перспективы» сообщил управляющий директор – начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский. По его словам,

под воздействием злоумышленников россияне пытались оформить кредиты на 200 млрд рублей, а максимальная сумма хищения составила 500 млн рублей

Он подчеркнул, что указанная статистика – неполная, к ней нужно прибавить данные МВД. Согласно предварительной статистике ведомства, жители РФ в 2022 году обратились с заявлениями о хищении средств с помощью телефонного мошенничества на общую сумму в 100 млрд рублей.

В 2022 году в Сбере считали, что число таких звонков клиентам банка составляло 100 тыс. в день. Когда банк подключил к своей антифрод-платформе данные операторов большой четверки (билайн, «МегаФон», МТС и Tele2), выяснилось, что в целом злоумышленники звонили россиянам более 5 млрд раз, отметил Сергей Велигодский.

Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ Владимир Бенгин, выступая на конференции, рассказал, что пик мошеннических звонков пришелся на июнь 2022 года. С июля прошлого по февраль 2023 года их число снизилось на 67% благодаря активной борьбе со стороны государства, операторов и других участников цепочки. По словам эксперта, сложность состоит в том, что

злоумышленники легко переходят из одного канала мошенничества в другой

Дополняя его слова, Сергей Велигодский представил статистику, согласно которой в 2023 году они стали использовать для обмана не только звонки с подменой номера (20% случаев), но и мессенджеры (40%), а также вызовы с помощью DEF-номеров* (40%). В 2019 году похищались в основном те деньги, которые хранятся на личных счетах людей. Однако, по словам эксперта,

с 2021 года стало фиксироваться и кредитное мошенничество – в прошлом году его доля составляла 25% от общего объема украденных средств

Он отметил, что наказание за неисполнение требований закона «О связи» сейчас крайне незначительное. В 2022 году сумма штрафов по таким нарушениям составила до 600 тыс. рублей. На этом фоне эксперт предложил поднять вопрос о повышении размера денежного наказания. Аналогичного мнения придерживается директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) ГРЧЦ Сергей Хуторцев.

НАЧИНАЕМ С МАЛОГО

В 2021 году для борьбы с телефонным мошенничеством был принят ФЗ № 319, согласно которому все операторы должны подключаться к созданной ГРЧЦ системе обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования.

В 2022 году Минцифры заявило о разработке единой системы верификации вызовов. Владимир Бенгин призвал всех операторов подключиться к ней и подтверждать нумерацию, чтобы ей не могли воспользоваться злоумышленники.

Сергей Хуторцев добавил, что бороться с проблемой фрода бессмысленно, пока тысячи SIM-карт можно приобрести незаконно и оформить на одного человека. Для решения этого вопроса была разработана система контроля идентификационных данных. Она позволяет проверить, что к каждой SIM-карте привязаны реальные паспортные данные человека. Разработка будет введена в промышленную эксплуатацию в марте 2023 года. С этого момента операторы обязаны передавать в ГРЧЦ данные для верификации.

Принцип работы еще одной антифрод-системы основан на кросс-верификации вызовов. В момент прихода звонка к оператору связи он обязан внести данные в систему, которая сделает запрос о наличии такого звонка у вызывающего оператора, рассказал Сергей Хуторцев. Если такого звонка не зафиксировано, значит произошла подмена номера, и вызов будет заблокирован.

В декабре 2022 года по инициативе Роскомнадзора была запущена первая очередь этой системы, пока с ней работают только операторы большой четверки. К началу 2024 года планируется подключение всех игроков рынка, включая мобильные и стационарные телефонные сети. После этого подмену номера нельзя будет осуществить технологически. Однако это не позволит решить проблему полностью – мошенники будут искать другие лазейки, считает представитель ГРЧЦ.

В пресс-службе Роскомнадзора сообщили RSpectr, что в первую неделю после запуска системы предотвращено более 600 тыс. мошеннических вызовов. К концу января было заблокировано больше 26 млн звонков с подменных номеров. В ведомстве считают, что

к концу 2023 году система будет самостоятельно верифицировать более 80% звонков

Там подчеркнули, что главное условие эффективной работы «Антифрода» –  объединение всех операторов связи, сейчас в России их около 2,5 тыс.

ВСЕМ В СИСТЕМУ

Крупные операторы связи считают, что виной такому большому количеству звонков мошенников являются мелкие операторы связи. Так, директор по управлению фродом и гарантированию доходов «Вымпелком» (бренд билайн) Петр Алферов заявил, что интеграция крупнейших операторов связи друг с другом дала возможность сократить число неверифицированных вызовов до 4%. Количество «покрытого» операторами трафика к февралю 2023 года превысило 90%.

По его мнению, для достижения 100%-го результата к системе верификации должны подключиться все операторы связи страны, а не только крупнейшие.

Временной мерой стало «подсвечивание» телефонных номеров, которые могут оказаться мошенническими для абонентов

Это позволяет повысить их бдительность, отметил эксперт.

Глава дирекции по предупреждению мошенничества «МегаФона» Александр Куранов подтвердил тренд на переход мошенников в мессенджеры и отметил, что большинство из них проходит через нумерацию небольших операторов. По его словам, самым популярным мессенджером у злоумышленников сейчас является WhatsApp**, позже они могут перейти в Viber и другие площадки. Эксперт считает, что

количество вызовов злоумышленников в дальнейшем продолжит перетекать к нумерации небольших операторов связи, поэтому их подключение к единой системе верификации неизбежно

Руководитель направления в департаменте антифрода мобильного оператора МТС Иван Полянчиков обратился к небольшим операторам, заявив, что подключение к системе верификации не такой сложный процесс, как кажется.

Его поддержала руководитель службы гарантирования доходов и противодействия телекоммуникационному мошенничеству Tele2 Жанна Бурцева. Однако она отметила, что среди операторов, подключенных к системе, мошеннические звонки встречаются и держатся на уровне 10-12 млн в месяц. По ее словам, сложность с определением вызовов злоумышленников может появиться, когда абонент находится в роуминге. В этом случае сложно определить, является ли звонок подменным, или абонент просто находится за рубежом. Решением этой проблемы она также назвала подключение к системе верификации трафика.

В пресс-службе Роскомнадзора рассказали RSpectr, что

к 2024 году эта сложность будет решена благодаря усовершенствованию системы «Антифрод»

К этому времени в ней начнут работать механизмы, которые позволят выявлять операторов, подменяющих номера при звонках из-за рубежа.

*телефонный код, присвоенный по негеографическому признаку, например, по признаку оператора связи

**принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена

Екатерина Шокурова

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы

Актуализирована идея об отмене «телефонного рабства» для абонентов фиксированной связи