Медиа / Статьи
контент сервисы
24.8.2022

Кино вне рамок

Видеосервисы осваивают гибридные модели продвижения контента

В условиях падения темпов доходов интернет-площадки организуют кинопремьеры в эфире телеканалов. Онлайн-кинотеатры предлагают оригинальные фильмы и кинопрокатным компаниям. Партнерства помогают сервисам увеличить общее количество просмотров контента и выручку, а залам – выжить в сложный период, связанный с уходом голливудских студий. Почему грани между телевидением, кино и digital стираются – в материале RSpectr.

В РАЗНЫХ МЕДИАСРЕДАХ

Оригинальные проекты Rutube – «Почетный гражданин», «Три лошадиные силы», «Неудобный стендап», «Stand-up гороскоп» и «Рукоjob» – выходят в эфир телеканала «2х2».

Для обновленного Rutube это первая большая коллаборация с телеканалом, сообщил RSpectr креативный продюсер видеохостинга Алексей Кичев. «Мы хотим выйти за рамки платформы, продемонстрировать, что контент, который мы снимаем, – высокого, телевизионного качества», –отметил он. Часть зрителей «2х2» после просмотра на канале пойдет на Rutube и продолжит смотреть оригинальный (Originals) и пользовательский (User-generated content, UGC) контент на национальном видеохостинге, произойдет обмен аудиториями, утверждает эксперт.

Алексей Кичев, Rutube:

– Зритель телеканала «2х2» – достаточно продвинутый и диджитализированный, он проводит много времени в интернете и является активным пользователем видеохостингов. Для нашей платформы это качественная аудитория, которую мы хотим привлечь своим контентом.

Напомним, что Rutube входит в «Газпром-Медиа Холдинг», который успешно внедряет гибридные бизнес-модели продвижения контента в разных медиасредах. Сериалы принадлежащего компании онлайн-кинотеатра PREMIER регулярно появляются в эфире аффилированных телеканалов: ТВ3, «2х2», НТВ. Сериал «ЮЗЗЗ» о ростовских бандитах оказался невероятно популярным и скоро выйдет на ТНТ, рассказала RSpectr генеральный директор PREMIER Софья Митрофанова.

Алексей Кичев говорит, что

существует ошибочное мнение: если кино уже посмотрели в интернете, то его нет смысла запускать на ТВ

По его словам, существует множество примеров проектов с миллионами просмотров в Сети, которые давали хорошую долю для телеканала. Софья Митрофанова констатирует, что узнаваемость и охват сериала становится выше, когда он идет по ТВ, потому что пока в России аудитория телевидения в разы выше. При этом пользователи часто мигрируют в поисках контента.

Софья Митрофанова, PREMIER:

– Посмотрев одну-две серии по ТВ, зритель может пропустить третью. Или захотеть увидеть продолжение раньше показа в эфире. И тогда он уходит досматривать сериал на PREMIER.

Возможности монетизации оригинальных сериалов повышает совместный выпуск лент. Когда затраты делятся между двумя компаниями, это значительно облегчает работу, говорит Софья Митрофанова. Ту часть денег, которую PREMIER мог бы потратить только на производство сериала, он может направить на промокампанию или на второй проект. Площадка зачастую договаривается с телеканалами о сотрудничестве еще на старте съемок, отметила глава компании.

Софья Митрофанова, PREMIER:

– Это помогает эффективнее расходовать бюджет, а в будущем – увеличивать охват сериала и его узнаваемость за счет показа и в онлайн-кинотеатре, и на ТВ. Среди таких проектов – комедии «Бедный олигарх», «Горемыки».

ИЗ ОНЛАЙНА В ОФЛАЙН

В 2021 году выручка онлайн-кинотеатров была 55 млрд рублей, а по итогам первого полугодия 2022-го площадки заработали 25 млрд, напомнил RSpectr генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. Он прогнозирует, что за текущий год не будет увеличения доходов более 2-3 процентов.

Денис Кусков, TelecomDaily:

– Это очень маленький рост, а значит, операторам и онлайн-кинотеатрам придется запускать кобрендинговые программы. Такие формы сотрудничества не только дают более высокую выручку и охват аудитории, но и в текущих условиях способны сохранить деятельность офлайн-залов, которые сегодня не загружены даже наполовину.

Гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов отметил в разговоре с RSpectr, что онлайн-кинотеатры снимают очень качественный контент, и

кинотеатральный прокат – в первую очередь дополнительный источник дохода для видеосервисов

В августе стало известно о нескольких инициативах сотрудничества интернет- и офлайн-площадок:

  • «Кинопоиск» может разместить свой полнометражный фильм «МАЖОР 2» в традиционном кинопрокате.
  • В видеосервисах Wink и more.tv в сентябре начнется эксклюзивный показ молодежной драмы «Стая», созданной кинокомпанией Art Pictures Vision.
  • KION предоставил «Каропрокату» (входит в холдинг «КАРО») шесть оригинальных полнометражных фильмов до их релиза на платформе.

Генеральный директор «МТС Медиа»/KION Игорь Мишин сообщал, что партнерство позволит кинопрокатной сети решить проблему нехватки контента. Он назвал соглашение с офлайн-сетью реализацией задачи импортозамещения в отрасли.

В пресс-службе «КАРО» RSpectr уточнили, что уже несколько лет сотрудничают с онлайн-кинотеатрами и предлагают эксклюзивный прокат новинок от видеосервисов.

PREMIER экспериментирует с показами сериалов в залах, но пока делает это за пределами Москвы, рассказала Софья Митрофанова. Одна из таких премьер недавно успешно прошла в кинотеатре «Иллюзион» во Владивостоке, были продемонстрированы первые две серии сериала «Люся».

Софья Митрофанова, PREMIER:

– PREMIER планирует и дальше проводить подобные мероприятия, однако они остаются, скорее, разовыми акциями, и пока рано говорить о регулярных сеансах сериалов в традиционных киносетях.

Сегодня грани между телевидением, кино и digital стираются, считает Алексей Кичев. «Десять лет назад было сложно представить себе блогеров, которые снимаются в сериалах для ТВ вместе с профессиональными актерами, сейчас это уже обыденность», – сказал он, отметив, что привычки потребления контента и его восприятие меняются, но остается неизменным одно.

Алексей Кичев, Rutube:

– От похода в кинотеатр зрители ждут аттракциона, поэтому маловероятно, что видеоподкасты или интервью когда-то захватят большие кинозалы. Все, что может появиться на большом экране, там окажется.

Для того, чтобы контент хорошо «заходил» зрителю, он должен быть зрелищным, событийным, созвучным широкой аудитории, представлен от имени узнаваемого бренда или явления, отметили в пресс-службе «КАРО».

ЗА ИДЕЯМИ – В «НОВЫЙ СЕЗОН»

Популярные ленты от крупных кинопроизводителей – Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal Pictures – уже полгода не приходят в российский прокат, что сказалось на посещаемости: кассовые сборы отечественных кинотеатров на 75% обеспечивали именно иностранные фильмы, писал RSpectr.

«КАРО», пресс-служба:

– Сейчас кинопоказ в стадии перестройки – в условиях отсутствия блокбастеров перед нами стоит особая задача по перестраиванию коммуникации с нашей аудиторией и поиску новых механик.

В «КАРО» утверждают, что

к нормальным для кинопоказа цифрам отрасль вернется не раньше 2023 года

Онлайн-кинотеатры обещали, что библиотеки зарубежной киноклассики и популярного контента последних десятилетий будут доступны в период санкций. Однако ограничения все же затронули интернет-площадки. В августе лицензию на свой контент в России отозвала британская корпорация BBC.

Влияние на рынок ухода голливудских студий, несомненно, будет существенным, сказала Софья Митрофанова. По ее словам, оценить последствия мы сможем уже осенью этого года.

Софья Митрофанова, PREMIER:

– Хотя сотрудничество с независимыми западными студиями продолжается, срок лицензий на проекты мейджоров истекает, новые закупаются в ограниченном количестве. Онлайн-кинотеатры сейчас начинают активнее сотрудничать с турецкими, азиатскими, арабскими партнерами.

Алексей Кичев настроен оптимистично, по его словам, зрители привыкли к голливудскому качеству, поэтому спрос на профессиональные проекты не упадет. К тому же кино снимается в разных жанрах, а количество премьер исчисляется десятками.

Оригинальный контент участники рынка видеосервисов продемонстрируют на первом фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон» в сентябре. Игроки также планируют обсудить на мероприятии различные формы взаимодействия площадок и меры господдержки индустрии.

Автор: Наталия Черкасова

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Что нужно знать родителям о влиянии искусственного интеллекта на детей

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом