Шелковая логистика электроники
ИТ / Статьи
технологии
22.6.2022

Шелковая логистика электроники

Бизнес быстро адаптируется к новым условиям доставки и стоимости IT-оборудования

Минцифры планирует в ручном режиме решать проблемы, связанные с задержкой поставок импортных электронных компонентов по заключенным контрактам в частных компаниях РФ. Санкции привели к срывам сроков доставки и судебным разбирательствам. Новые коридоры импорта увеличили период ожидания на две-три недели и цену на 20-50 процентов. О цифровом Шелковом пути и его перспективах рассказали порталу RSpectr участники рынка.

ДОЛГАЯ ДОРОГА С ЦИФРОЙ

На встрече с бизнесом в рамках форума CNews «Опыт IT-лидеров» в начале июня глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что его ведомство ранее выпустили письмо с разъяснением для заказчиков о том, что «они вправе обращаться в суд, чтобы принудить исполнителя к выполнению своих обязательств или взыскать штрафные санкции».

Максут Шадаев, Минцифры:

– Я верю в судебную практику, потому что пока нет прецедентов, где незаслуженно пострадал интегратор или поставщик в связи с тем, что иностранные компании уходят.

Министр посоветовал бизнесу обращаться сразу в Минцифры, если риски срыва контрактов наблюдаются. Ведомство будет «сопровождать такие случаи в ручном режиме», пообещал он.

М.Шадаев также пояснил позицию правительства РФ:

на уровне судов будут приниматься адекватные решения, исходя из того, что обстоятельства форс-мажорные

В кулуарах форума участники рынка рассказали RSpectr на условиях анонимности о нюансах новой логистики импортных комплектующих.

Сейчас основная продукция идет из Китая и Юго-Восточной Азии, например, из Малайзии, говорит директор по маркетингу компании по IT-интеграции, занимающейся компоновкой серверов для организаций и частных лиц. Он отметил, что совершенно новому опыту партнерства приходится учиться на ходу. При этом

сроки поставок выросли на две-три недели, а стоимость поднялась на 20-50% в зависимости от компонентов и объемов закупки

Рост затрат также связан со сложной схемой перевода оплаты и увеличенного логистического плеча. В том же Китае все операции проводятся в юанях, сначала нужно их купить, а потом создать юридический счет для взаиморасчетов. И не всегда получается его открыть в России. Порой эффективнее это сделать в странах бывшего СНГ. Например, в Армении или Казахстане. Некоторые отечественные игроки открывают счета в Гонконге и даже начинают запускать там представительства.

Действительно, комплектующие для производства IТ-решений в России в основном идут сейчас из Китая, подтвердил RSpectr коммерческий директор компании «Аэродиск» Тимур Мустафаев. «Что касается готовых решений западных вендоров, то это два направления – страны СНГ и ОАЭ. Параллельный импорт готового и привычного западного оборудования идет через них», – рассказал эксперт.

Рынок электроники адаптируется под новые условия, но на это понадобится от пяти-семи месяцев, считает генеральный директор INPRO.digital Виталий Арбузов. В беседе с RSpectr он отметил, что возможен дефицит определенных узконаправленных запчастей, в том числе и высокотехнологичного оборудования. И, соответственно, рост их стоимости в диапазоне от 10 до 20 процентов. Сейчас наблюдается большой дефицит на такие позиции, как процессоры Intel, диски, адаптеры Fiber Channel, говорит Т.Мустафаев.

ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ДЕЖАВЮ

В.Арбузов считает, что если западные производители все-таки примут решение окончательно уйти с российского рынка, то их место займут отечественные, азиатские, турецкие, арабские и индийские компании. Поэтому в долгосрочной перспективе рынок стабилизируется, предложение восстановится и цены снизятся.

IT-отрасль является одной из самых стойких и стабильных. В период пандемии в 2021 году российский рынок IT-услуг вырос на 17%

Эксперты считают, что процесс импортозамещения требует ускорения. Пока же он находится на стартовом этапе, хотя для ПО начался в 2016 году, когда был принят закон о создании реестра отечественного программного обеспечения. Тогда постановление вводило ограничения для госзаказчиков на покупку ПО, отсутствующего в этом реестре, напомнил В.Арбузов.

Это направление в России чувствует себя более уверенно в нестабильное экономическое время. Однако темпы роста отечественного ПО в государственных организациях остаются медленными.

Виталий Арбузов, INPRO.digital:

– К концу 2021 года доля российского софта, используемого госкомпаниями, должна была составить от 50 до 70%, но в реальности оказалась вдвое меньше, чем планировалось, – 30-35 процентов.

Как известно, в марте Dell, HP, Apple, Sony, Microsoft, SAP, Ericsson, Intel и другие крупные зарубежные производители техники приостановили работу и поставки устройств, комплектующих в Россию.

Т.Мустафаев обращает внимание, что сроки и тарифы выросли за эти месяцы существенно, но

рост цен в этом сегменте начался еще в пандемию, равно как и определенные сложности с цепочками поставок

«Сегодня проблемы обострились, но отсчет их старта следует вести с более раннего времени. Например, период ожидания поставки некоторых заказов по комплектующим из Китая пару лет назад и сегодня – это примерно одно и то же время», – отмечает глава «Аэродиска».

Относительно разрешения конфликтных ситуаций между заказчиками и поставщиками участники рынка говорят о преобладании человеческого фактора.

«Бывает, что в начале сотрудничества обещают пойти навстречу в случае такого форс-мажора с комплектующими, а по факту идут в суд. Но случается и наоборот. В целом соотношение таких сценариев на рынке сегодня ровно 50 на 50», – рассказал Т.Мустафаев.

Изображение: RSpectr, Adobe Stock

Еще по теме

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля

Путь, который ИТ- и ИБ-специалисты должны пройти вместе

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году

Альтернативный подход к решению проблем проектирования ИТ-систем