платформа технологического предпринимательства
ИТ / Новости партнеров
события цифровизация
12.5.2023

Фестиваль Технокод: студенты России ответят на вызовы отечественного бизнеса

Первый фестиваль технологического предпринимательства «ТЕХНОКОД» пройдет 16 мая в «Предпринимательских Точках кипения» по всей России. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России.

Задача фестиваля – познакомить начинающих студентов-предпринимателей с нуждами отечественных компаний, направив технологическую мысль молодых людей в практическое русло, и выбрать лучших для дальнейшей работы над проектами.

Старт фестивалю даст директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов. Также с приветственным словом выступят заместитель генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Даниил Ковальчук и руководитель направления «Развитие цифровых сервисов» ГБУ «Агентство инноваций города Москвы» Максим Власов.

Первая часть программы — «Demo Day наоборот». Свои кейсы представят руководители флагманов отечественного бизнеса: Российского экологического оператора, АО «Ситроникс», корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ», ООО «Уралхим Инновация», ООО «Газпромнефть — Технологические партнерства» и «Иннохаб Росатома».

Каждый из спикеров в течение 10 минут расскажет о технологической проблеме, с которой столкнулась их компания, и ответит на уточняющие вопросы. Участники Фестиваля в течение установленного срока подготовят проект решения поставленной задачи, доработают его во взаимодействии с представителями компаний, а впоследствии, в случае победы, реализуют его.

По окончании деловой программы пройдет квиз по тематике технологического предпринимательства. Семь раундов за полтора часа выявят троих победителей, которые получат призы.

Основная программа мероприятия будет реализована на базе Предпринимательской Точки кипения – Коммуна (Университет МИСИС). К проведению фестиваля в гибридном формате привлечены 60 «Предпринимательских Точек кипения» – от Калининграда до Владивостока. В каждой из них соберутся до 150 студентов, которые смогут в онлайн формате задать вопрос любому спикеру.

Зарегистрироваться и ознакомиться с программой Фестиваля можно на сайте мероприятия. Там же предусмотрена прямая трансляция программы.

Изображение: «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Еще по теме

Рынок рассказал о сложностях перехода на отечественное ПО

Как отечественные ПО-вендоры помогают организациям перейти на российский софт

Зачем смартфонам нужна отечественная криптография

Чего не хватает в Концепции технологического развития России

Какие подводные камни ждут Россию в рамках ИТ-сотрудничества с КНР

Как защитить пользователей от опасностей даркнета

Как искусственному интеллекту выйти из черного ящика

Каким должно быть ценообразование на российские ИТ-продукты

Где находится баланс между интересами бизнеса и безопасностью граждан

Что в 2023 году планирует делать государство для восполнения кадрового дефицита в отрасли

Еще один шаг к ИТ-суверенитету через репозиторий

Российское ПО и технологии сформируют единую информационную среду в сфере строительства

С чем связан дисбаланс в мировой индустрии производства чипов и как его преодолеть

Кто из сотрудников самое слабое звено при кибератаках и как повысить киберграмотность

Как интернет вещей трансформирует промышленную отрасль и повышает ее производительность