ИТ / Новости
сеть события услуги связи
30.9.2015

Человек станет частью интернета в будущем

В перспективе люди войдут в глобальную экосистему устройств и станут распознаваться как некие SIM-карты.

В перспективе люди войдут в глобальную экосистему устройств и станут распознаваться как некие SIM-карты. Уже сегодня корпорация ZTE создала встраиваемый в смартфон чип, который идентифицирует абонентов по голосу, сообщил старший вице-президент ООО «ЗТЕ-Связьтехнология» Тигран Погосян на проходящей сегодня в Москве бизнес-конференции «Телеком: 2015-2025. Взгляд из перспективы».

Инновационный чип заменяет существующие на рынке приложения, определяющие человека как носителя информации. По геолокации людей становится возможным определять предпочтения людей. Таким образом, производители становятся законодателями стандартов отрасли, подчеркнул Т.Погосян в дискуссии о будущем телекома.

В скором времени телеком, медиа и интернет перестанут существовать сами по себе и станут объединенной отраслью, предоставляющей абоненту одну услугу, считает вице-президент – руководитель блока «Доступ» компании «ТТК» Светлана Шамзон. Уже сегодня в офисах все больше обсуждают не скорость доступа в Сеть, а качество контента, развитие которого является самым мощным драйвером рынка, заметила эксперт.

Сегодня отношения традиционных и ОТТ-операторов не сформировались. Сотовым компаниям пора понять перестать маргинализировать интернет-коллег и признать их равными. ОТТ-игрокам не стоит относиться к большой тройке как трубам для пропуска трафика, считает генеральный директор компании МТТ Евгений Васильев. В будущем и те, и другие окажутся в одной лодке, и будут иметь взаимный интерес и нормальные коммерческие отношения.

Мировой рынок ШПД уже использует в качестве показателя развития отрасли процент подключения пользователей к соцсети Facebook, рассказал директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Кирилл Степаненко.

По его словам, российский регулятор сделал основные шаги, способствующие развитию интернета и, как следствие, повышению качества жизни. Так, например, выполняются обязательства по покрытию при распределении низких диапазонов частот, используются средства фонда универсальных услуг связи (УУС) для покрытия в малых населенных пунктах, с 1 октября разрешено совместное использование частот.

Государство обязано построить такую экономическую модель, которая обеспечит возможность для внедрения прогрессивных технологий. Минкомсвязь также должна, наконец, решить вопрос с упрощением входа операторов в жилые дома и приравнивания телеком-услуг к коммунальным, заключил президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин.

Бизнес-конференция «Телеком: 2015-2025. Взгляд из перспективы» организована РБК и проходит 30 сентября в столичном отеле «Интерконтиненталь».

Фото: RSpectr.com

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора