ИТ / Новости
спутниковая связь технологии
28.10.2015

Автопилот Tesla протестировали в Москве

Московский «Клуб любителей Tesla» проверил работу автопилота машины с новым программным обеспечением версии 7.0. в условиях столичного трафика.

Обновление программного обеспечения автомобилей Tesla с функцией автопилота началось 14 октября 2015 года. Первыми такое обновление автоматически начали получать американские машины. Автопилот использует данные от камеры и радара, установленных в передней части автомобиля, а также от GPS-модуля и 12 ультразвуковых датчиков расстояния, установленных по периметру кузова, сообщает издание N+1.

В режиме автопилота электромобиль способен сам ехать по одной полосе. При этом он определяет препятствия и других участников движения, может самостоятельно набирать скорость и тормозить, находит место для параллельной парковки и припарковывает машину. Из размещенном в YouTube видео испытаний в Москве видно, что Tesla контролирует траектории движения автомобилей в параллельных рядах и при их перестроении притормаживает, чтобы пропустить.  

Tesla в режиме автопилота в ходе испытаний в российской столице сумела увернуться от такси, «подрезавшего» электромобиль. Когда машина такси начала резко перестраиваться перед Tesla из правого ряда, электромобиль немного сбавил скорость и слегка сместился в левый ряд. После того, как такси завершило маневр, Tesla вернулась в исходный ряд, в котором был активирован автопилот.

 «Автопилот идеально распознает разметку. Не возникло ни одной ситуации, когда машина бы ошиблась, в том числе на сложных участках. Автопилот перестраивается увереннее многих водителей, умело встраиваясь в промежутки даже весьма среднего размера. При этом, если в силу какой-либо причины автопилот водитель пожелает вернуться в свою полосу — автопилот это совершает без малейших раздумий, по включению соответствующего указателя поворота… мы знали, что автопилот окажется очень крутым, но на деле — он оказался круче, чем можно было себе представить», — сообщается на сайте московского клуба любителей Tesla после испытаний новинки на третьем транспортном кольце.

Ожидаемая новая версия прошивки 7.01 порадует владельцев Tesla более плавной работой и улучшенным следованием по направлению движения на дорогах плохого качества. Кроме того, инженеры Tesla Motors работают над скоростью прохождения поворотов и обучаемостью автопилота.  

Фото: facebook.com/teslamotors

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора