ИТ / Новости
технологии услуги связи
7.4.2016

«МегаФон» запустил сеть LTE Advanced в текстильной столице России

Сверхскоростной мобильный интернет стандарта LTE Advanced от компании «МегаФона» появился в Иваново. Во время презентации сеть продемонстрировала максимальную скорость в 225 Мбит/с.

На начальном этапе сеть нового стандарта охватит центральную часть города, в дальнейшем покрытие будет расширено, сообщили в пресс-службе оператора.

«Запуск сети нового стандарта в Иваново – очередной этап развития нашей сети. Абоненты по всей стране активно меняют старые кнопочные телефоны на смартфоны, людям нужен быстрый мобильный интернет для развлечений, образования или решения бизнес-задач. Общий трафик передачи данных на Северо-Западе за последний год увеличился примерно на 35%, причем все чаще пользователи выходят в интернет с помощью 4G-устройств, и качество работы сети должно соответствовать уровню запросов абонентов», – сказал директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Титов. 

LTE Advanced – наиболее продвинутая версия технологии связи четвертого поколения 4G/LTE. Она позволяет объединять несколько несущих полос частот и использовать их для передачи данных на высоких скоростях. Так, загрузка фильма объемом 1,4 Гб в LTE-A занимает менее одной минуты, на закачку 10 песен отличного качества у пользователя уйдет чуть более 10 секунд, а видео в HD- и FullHD-качестве можно смотреть онлайн без каких-либо задержек звука и изображения.

Сейчас рекордные скорости LTE Advanced доступны абонентам «МегаФона» в 16 городах России. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Челябинск, Тула, Чита, Хабаровск, Омск, Сочи, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Владивосток и Иваново.

 Фото: Lori.ru

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора