ИТ / Новости
сервисы
13.7.2017

Uber и «Яндекс.Такси» объединяются в России

Сервисы онлайн-заказа машин «Яндекс.Такси» и Uber договорились об объединении бизнесов и создании новой компании. Она будет работать на территории России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстана.

В «Яндексе» рассказали, что после объединения пользователям по-прежнему будут доступны оба приложения. При этом водители, сотрудничающие с сервисами, будут работать через единую платформу. Таким образом, они будут получать заказы и из Uber, и из «Яндекс.Такси».

«Такое объединение существенно увеличит количество доступных машин, сократит время ожидания и холостого пробега. Всё это позволит водителям получать больше заказов в час, а пассажирам — сохранить доступную стоимость поездки», — рассказал генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

Он отметил, что платформа для водителей будет работать на базе алгоритмов и навигационно-картографических технологий «Яндекса».

Также компании договорились о роуминговом соглашении во всех странах совместного присутствия. Пользователи смогут заказывать такси компании-партнера через привычный сервис даже в других городах.

Помимо этого, в рамках деятельности новой компании сервис доставки UberEATS будет использовать технологии пешей маршрутизации «Яндекс.Карт».

Uber и «Яндекс» вложат в новую компанию 225 и 100 млн долларов соответственно. Объединенная структура будет на 59% принадлежать «Яндексу», 36,6% отойдут Uber, владельцами еще 4,1% акций станут сотрудники. В рамках новой компании будут объединены команды сервисов, а позицию генерального директора займет Т. Худавердян. Он подчеркнул, что сделка должна пройти одобрение регуляторов. 

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора