ИТ / Новости
6.10.2017

ОБЗОР СМИ: Телемедицине требуется консолидация

Как заявила практикующий врач и профессор Екатерина Кривцова, которая возглавила направление телемедицины в ПАО "МегаФон", оператор заинтересован работать на рынке телемедицины, но для развития в этой сфере медицинским организациям, врачам и ИТ-компаниям необходимо консолидироваться.

Об интересе в развитии бизнеса в сфере телемедицины в России заявляют и другие телеком-операторы, а также вендоры. Врачи, по данным исследования Института экономики здравоохранения ВШЭ, оптимистично оценивают возможности телемедицинских технологий.

Выступая на XVII ежегодной конференции Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) «Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры», Екатерина Кривцова рассказала о видении развития «МегаФона» на рынке телемедицинских услуг. «С позиции сотового оператора этот формирующийся рынок растет невероятно быстрыми темпами, и мы видим его потенциал. Он уже привлекает к себе все возможные структуры», — отметила она. По ее словам, оператору при развитии на телемедицинском рынке помогут его такие сильные стороны, как большое количество абонентов, «которые могут подержать телемедицинский коммуникационный ритм в полной мере», сильная инфраструктура с большой зоной покрытия сотовой связью, имидж, широкий спектр партнеров и опыт реализации системных проектов федерального уровня, пишет ComNews.

ПАО «Ростелеком» выбрано единственным поставщиком услуг связи для федеральных органов исполнительной власти, сообщил президент компании Михаил Осеевский журналистам в кулуарах Finopolis-2017. «Мы уже стали. Распоряжение подписано. Оно уже вышло», — сказал он.

В пресс-службе «Ростелекома» сказали, что распоряжение было подписано с грифом «секретно». О том что «Ростелеком» начал рассылать госорганам письма с требованием заключить с госоператором контракт как с единственным поставщиком услуг фиксированной связи, стало известно в середине сентября. Тогда же появились данные о подготовке распоряжения президента России Владимира Путина, которое с 2018 г. назначает «Ростелеком» единственным поставщиком услуг связи для государственных органов. Речь идет практически обо всех видах связи, кроме мобильной, пишут «Ведомости».

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора