ИТ / Новости
контент сервисы
8.7.2019

«Яндекс.Деньги» запустили новый сервис для сбора донатов «Я.Стример»

Он поможет геймерам собирать пожертвования во время онлайн-трансляций и через виджеты показывать другим пользователям, как идет процесс сбора денег.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, нужно зайти на сайт «Яндекс.Денег», в меню кошелька выбрать раздел «Сбор денег», а затем – «Я.Стример», рассказали в пресс-службе компании. После авторизации на специальной странице пользователь сможет привязать электронный кошелек к «Я.Стримеру», настроить виджеты для приема донатов и информирования зрителей.

Уникальную ссылку для приема пожертвований можно размещать на различных стриминговых платформах, таких как YouTube, Twitch, Smashcast, СyberHero, WASD.TV, а также в «Одноклассниках», «ВКонтакте» или Facebook. Сервис работает с программами для потокового вещания – например, OBS Studio, XSplit.

Отправлять донаты в «Я.Стример» зрители могут из кошелька в «Яндекс.Деньгах» или с любой банковской карты – деньги мгновенно «упадут» на электронный кошелек стримера. Комиссия взимается только с получателя средств: 0,5% – за перевод из кошелька, 2,5% – с карты.

«Мы помогаем людям собирать деньги с самыми разными целями – например, на благотворительность и краудфандинговые проекты. Теперь с помощью «Яндекс.Денег» пользователи могут принимать донаты во время любых онлайн-трансляций. Игровой рынок в России очень большой, и мы рассчитываем, что новый сервис поможет нам привлечь новую активную аудиторию. Мы рассчитываем и на другие стриминговые направления – например, красота, здоровье, реалити-шоу, музыка. К примеру, в Китае эти направления активно набирают популярность. Уверены, в России у них тоже большой потенциал», — отметила Дарья Зайцева, руководитель направления по развитию нового бизнеса «Яндекс.Денег».

По данным исследования Яндекс.Кассы и Data Insight, на платформах для игр и стриминга россияне переводят друг другу 11,6 млрд рублей в год. Аудитория стримеров и продавцов игровых объектов в стране составляет около 3 млн человек. 

Изображение: Freepik.com.

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора