ИТ / Новости
люди события технологии
30.1.2020

В России запустят антивирусный мультисканер

В рамках федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика» в России планируется создание полнофункционального общедоступного антивирусного мультисканера для проверки файлов на наличие вредоносной активности.

Об этом сообщил замначальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов на Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум-2020».

По его словам, опытная эксплуатация мультисканера в интернете начнется начале 2021 года. «Это позволит россиянам повысить уровень защиты своей информации, опираясь на лучшие практики российских компаний по противодействию вредоносному программному обеспечению, исключив необходимость обращения на зарубежные антивирусные ресурсы», – сказал Н. Мурашов.

Кроме того, в текущем году появится ресурс для обмена данными о киберинцидентах, сообщил замглавы НКЦКИ.

«В 2020 году планируется создание специализированного ресурса, предназначенного для взаимодействия граждан и организаций с уполномоченными органами в целях оперативной передачи данных о противоправных действиях в области информационных технологий, компьютерного мошенничества, навязанных услуг операторов связи, фишинговых схем», – рассказал Н. Мурашов.

Он также отметил, что благодаря деятельности НКЦКИ в прошлом году в России не было допущено крупных компьютерных инцидентов, которые могли бы оказать негативное влияние на системы государственного управления или экономику страны, хотя такие попытки предпринимались неоднократно. При этом были предотвращены масштабные заражения компьютерными вирусами, которые отмечены в других странах. «В 2019 году субъектам критической инфраструктуры и нашим иностранным партнерам направлено 182 информационных сообщения, что способствовало предотвращению заражения объектов критической инфраструктуры страны, а также информационных ресурсов наших партнеров», – отметил Н. Мурашов.

Он добавил, что по некоторым показателям уровень вредоносной деятельности снижается, но в целом остается высоким за счет появления новых форм ее реализации.

Изображение: freepik.com, RSpectr

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора