ИТ / Новости
технологии
4.8.2015

Apple тестирует голосовой ящик iCloud Voicemail

Компания планирует занять свое место на рынке поставщиков телеком-услуг и предложить абонентам возможность автоматической смены базовой сети. Запуск новых услуг может занять до пяти лет.

Еще в 2006 г. было известно о заявке Apple на получение патента на MVNO-сервис, напоминает CNews со ссылкой на Business Insider. В настоящее время переговоры по этому поводу с операторами связи в США и Европе возобновились.

Сегодня сотрудники Apple тестируют новую услугу под названием iCloud Voicemail, которая позволит оставлять владельцам iPhone голосовые сообщения. При этом компания планирует решить давнюю проблему голосовых ящиков — необходимость тратить время на то, чтобы слушать полученные сообщения. Вместо этого пользователю будет приходить текстовая транскрипция голосового сообщения, подготовленная функцией Siri. Таким образом, процесс чтения сообщений будет более удобным и быстрым, рассчитывают в Apple.

В октябре 2014 г. компания выпустила собственную SIM-карту для владельцев iPad. Apple SIM представляет собой обычную SIM-карту, в которой зарегистрированы идентификационные номера абонента в сети AT&T, Sprint и T-Mobile в США и EE в Великобритании. SIM-карта дает пользователю возможность в любой момент сменить оператора во время путешествия, выбрав услуги местной телекоммуникационной компании (и избежав роуминговых тарифов).

В июле 2015 г. появились сведения, что Apple договаривается с Samsung и другими участниками индустрии о создании электронной SIM-карты, которая была бы встроена в мобильное устройство и тоже позволяла легко менять оператора при необходимости.

Один из главных конкурентов Apple на мировом рынке мобильных устройств — Google — уже стал виртуальным оператором. Корпорация запустила услугу в апреле 2015 г. Виртуальный оператор Google, под названием Project Fi, базируется на сетях двух партнеров — Sprint и T-Mobile — и предлагает голосовую связь, SMS и мобильную передачу данных.  

Изображение: iphoneincanada.ca

  

 

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора