ИТ / Новости
ПО цифровизация
4.10.2023

Более половины девелоперов применяют в строительстве инструменты цифровизации

Более 80% застройщиков считают, что информационные модели способствуют повышению качества строительства, облегчают этот процесс и сокращают риски. Около 78% полагают, что существующих сегодня мер стимулирования девелоперов по переходу на цифру недостаточно.

Такие выводы следуют из опроса строительных компаний, который был проведен Общественным советом при Минстрое РФ и отраслевым журналом «Вестник строительства». Почти 67% опрошенных отмечают, что активно используют в своей работе инструменты цифровизации проектирования и девелопмента.

В связи с переходом на отечественные ИТ-решения, 61% респондентов полагают, что отечественное ПО необходимо совершенствовать, а 94,4% опрошенных уверены, что цифровизация строительной отрасли нуждается в дополнительной законодательной базе. Две трети (77,8%) компаний считают, что существующих сегодня мер стимулирования застройщиков по переходу на технологии информационного моделирования (ТИМ) недостаточно. Почти 40% полагают, что необходимо усовершенствовать систему обучения застройщиков по использованию информмоделирования, чтобы подтолкнуть их к более активному применению этих технологий.

Абсолютно все (100%) опрошенных уверены, что для обеспечения высокой готовности выпускников учебных заведений к работе с цифровыми инструментами в проектировании и девелопменте, требуется внедрение действующих ТИМ в учебный процесс студентов профильных вузов и ссузов.

«Прививать навыки цифровизации надо со студенческой скамьи, тогда для будущего специалиста сервисные разработки станут привычными», – сказал в ходе конференции «IT-суверенитет в строительном комплексе: чего достигла Россия в импортозамещении ПО в условиях беспрецедентного санкционного давления» президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НАТИМ) Михаил Викторов.

«Вузы и ссузы – это приоритетное направление работы для нас как отечественного вендора. В наши планы входит также сотрудничество и разработка материалов для школ, в первую очередь – в рамках профориентации школьников», – сообщил руководитель направления по работе с учебными заведениями «СиСофт Девелопмент» Сергей Галкин.

Он отметил, что, к сожалению, сегодня строительные специальности не вызывают у юношей и девушек большого интереса.

«Теперь все хотят в ИТ-отрасль, и об этом нам часто говорят преподаватели вузов. Поэтому нужно привлекать молодых людей в профессию новыми технологиями. Тех, кто родился в эпоху повсеместной цифровизации, трудно заманить на стройку перспективой того, что нужно ходить с рулеткой и в сапогах по грязи в любую погоду и в любое время года», – пояснил он.

Надо рассказывать ребятам, что строительные специальности – это современно, интересно, модно и это, по сути, новейшие технологии, которые им предстоит осваивать и развивать, пояснил Сергей Галкин. Таких специалистов в настоящее время очень не хватает. Отсюда перспектива карьерного роста для тех, кто освоит новые возможности, уверен эксперт.

Комментируя итоги опроса, Михаил Викторов отметил, что работа по внедрению отечественного софта идет сейчас в формате трех блоков.

На первом месте программы для проектирования. Линейка российских разработок внедряется уже полтора года, их доля увеличилась до 12-15%.

Второй блок – продукты для заказчика и генподрядчика. Львиную долю здесь занимают сервисы, которые позволяют осуществлять электронный документооборот. Благодаря отечественным ИТ-решениям импортозамещение проходит успешно. Разработчики уже предложили 5-7 платформ, с которыми активно работают представители строительной отрасли.

Третий блок – эксплуатационный, к которому относятся программы и сервисы для жилищно-коммунального хозяйства и управляющих компаний. По оценке главы НОТИМ цифровой суверенитет внедряется достаточно эффективно. Главное, формировать задел еще на ранних этапах.

Изображение: Adobe Stoke

Еще по теме

Почему буксует импортозамещение электронных компонентов

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора