Медиа / Новости
медиа события
10.10.2016

Цены на услуги компании-телеизмерителя должны быть прозрачными

Стратегия ценообразования должна присутствовать в конкурсных документах компаний, которые хотят заниматься измерениями предпочтений аудитории российских медиа. Такое мнение высказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров в ходе конференции «Телеизмерения».

Заседание конкурсной комиссии Роскомнадзора, где будет выбран единый телеизмеритель, состоится 15 декабря, напомнил руководитель ведомства Александр Жаров.

«У нас есть пожелание обсудить на заседании комиссии вопросы, связанные ценообразованием. Надеемся, оно будет понятным и прозрачным, и рынок воспримет его позитивно», — подчеркнул А. Кашеваров.

По словам замглавы ФАС, установления монопольно высоких цен на услуги телеизмерителя не ожидается.

«Залогом того, что ситуация будет мягкой, является практически сложившийся рынок в нашей стране, я не думаю, что выбор, который будет сделан комиссией 15 декабря, поколеблет сложившиеся тенденции по взаимоотношениям телеизмерителя и индустрии», — пояснил А. Жаров.

Заместитель генерального директора АО «Газпром-медиа холдинг» Алексей Краснов высказал мнение о том, что формат измерений, который будет проводить выбранная компания, позволит не дискутировать об их верности, а конкурировать в сфере качества контента.

Эксперт также высказал пожелания к деятельности единого телеизмерителя. Так, компания, по его мнению, должна проводить исследования, повышающие монетизацию аудитории ТВ-контента в разных средах, и кросс-платформенные измерения.

Президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Алексей Ковылов добавил, что в первом полугодии 2016 года суммарный объем рекламы в средствах массовой информации составил свыше 160 млрд рублей, что на 17% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. При этом расходы на ТВ-рекламу продолжают оставаться базовыми для рынка.

А. Ковылов подчеркнул, что на нового измерителя возлагаются большие надежды, связанные с получением возможности прогнозировать результаты рекламных кампаний, сравнивать результаты размещения рекламы в различных электронных СМИ (телевидение, радио, интернет). 

Конференция «Телеизмерения» проходит сегодня, 10 октября, в Москве в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Организатором мероприятия выступает АНО «Радиочастотный спектр», соорганизатором — Ассоциация Коммуникационных Агентств России (АКАР). 

Изображение: RSpectr

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России